Самая серьезная критика дипломату досталась за то, что он пишет не о личных событиях, а рассказывает о своих рабочих встречах, размышляет о международной жизни и делится впечатлениями от прочитанного в газетах и журналах
bildt.blogspot.com
Контент интернет-дневника министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта вызвал бурную и крайне противоречивую реакцию в стране. Как сообщает РИА "Новости", самая серьезная критика дипломату досталась за то, что он пишет не о личных событиях, а рассказывает о своих рабочих встречах, размышляет о международной жизни и делится впечатлениями от прочитанного в газетах и журналах. Записи в блоге появляются ежедневно, иногда по нескольку раз в день.

Подобную откровенность министра оценили не все представители традиционной журналистики. "Говоря о вопросах, связанных с профессиональной деятельностью, нельзя оставаться обычным частным лицом", - считает профессор журналистики Гетеборгского университета Кент Асп. По его мнению, в своем блоге министр должен был бы ограничиться исключительно вопросами личного характера.

"Я не только министр иностранных дел, но и человек", - отвечает на это 57-летний Бильдт. По мнению министра, для утоления информационного голода необходимо использовать все новые информационные технологии, становиться более открытым и более доступным.

Среди тех, кто не разделяет подобную точку зрения, журналист газеты Dagens Nyheter Бертил Торекулл. "Член правительства не может быть простым посетителем интернет-чатов", - возмущается журналист. Политику дали определенный мандат, поэтому все, что он делает - он делает именно как политик. Новая роль Бильдта - блоггера и высокопоставленного чиновника в одном лице - напоминает эскапады президента Венесуэлы Уго Чавеса, который еженедельно по многу часов выступает по венесуэльскому телевидению, пишет Торекулл.

По его мнению, Бильдт должен был бы оставить политические заявления для выступлений в парламенте, комиссии по международным делам или для традиционных встреч с журналистами.

Все эти виды общения важны, и важны "каждый по-своему", возражает министр. "То, что говорится в парламенте - первостепенно по своей важности, но, увы, подчас не попадает в газеты", добавляет Бильдт, для которого новые средства коммуникации - признак "свободы и новой Европы".

На защиту министра встает и колумнист Dagens Nyheter Петер Володарски. По его словам, подобные заметки в интернет-дневнике - "лишь приложение к интервью и официальным заявлениям, но не их подмена".

Эти споры подогрели интерес пользователей Сети к блогу Бильдта. Только за несколько недель его страницу посетили более 400 тысяч человек, оставившие несколько сотен комментариев к записям. Отметим, что в блоге главы шведского МИДа часто упоминается и Россия - например, на этой неделе Бильдт упомянул РФ в связи с выборами в Абхазии.

Российские политики также все чаще заводят собственные блоги. Интернет-дневники есть у некоторых депутатов Государственной думы - Александра Чуева, Виктора Алксниса, Александра Лебедева, Евгения Ройзмана. Также в системе LiveJournal общаются с народом глава СПС Никита Белых, лидер Демократического Союза Валерия Новодворская. Совсем недавно ЖЖ появился у лидера "Молодой Гвардии" Ивана Демидова, который решил возглавить так называемый "Русский проект" при "Единой России". При этом известные в России политические деятели пишут не только о своей общественной деятельности, но и о личной жизни.