Вооруженный человек захватил 18 школьников в заложники в центре Франции
AP Photo
Бывший преподаватель, который захватил в четверг в заложники 23 человека в городке Сабле-сюр-Сарт на северо-западе Франции, сдался полиции. Заложники освобождены.

Как сообщил префект департамента, оружие преступника оказалось игрушечным. Премьер-министр Доминик де Вильпен и глава МВД Николя Саркози, который находится в заморском департаменте Гваделупе, поздравили с "успешной развязкой" группу спецназа национальной жандармерии, члены которой вели переговоры с захватчиком, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент в лицее Colbert de Torcy, где обучаются около 1,5 тыс школьников, произошел в середине дня. Угрожая пистолетом, безработный преподаватель забаррикадировался в одном из классов с 20 учащимися 16-18 лет и двумя работниками лицея. Здание было эвакуировано и оцеплено силами охраны порядка, в районе было перекрыто движение автотранспорта.

На место происшествия прибыли полицейские, работники прокуратуры, спасатели, врачи. Из Парижа в Сабле-сюр-Сарт выехали две группы спецназа жандармов общей численностью в 40 человек, в том числе - специалисты по переговорам в подобных ситуациях.

Как сообщили в префектуре, вооруженный захватчик - 33-летний преподаватель, который два года назад работал в этом лицее, а ныне является безработным. Согласно сотруднице лицея, которой позвонил один из заложников, захватчик обещал не причинять детям зла.

Как сообщил руководитель пресс-службы властей Сабле-сюр-Сарта, захватчик выразил требование "поговорить с прессой о безработице". Драма разыгралась в весьма неудачное время для премьер-министра Доминика де Вильпена, который сейчас находится под огнем критики по поводу реформы рынка труда.

Мотивы захватчика достоверно неизвестны. По сообщению местных властей, психически неуравновешенный человек пытался таким способом вернуть себе работу. В частности, он потребовал встречи с сенатором от этого департамента, бывшим министром образования Франсуа Фийоном. По словам представителей властей, "он был хорошо известен городской администрации, а также медицинским службам". "Он просто хотел, чтобы его выслушали", - сказал префект.

Тем временем несколько сотен студентов блокировали в четверг вечером доступ к Площади Звезды во французской столице. Они протестовали против введения по инициативе правительства во главе с Домиником де Вильпеном нового типа трудового контракта, который позволяет работодателю уволить работника моложе 26 лет в первые два года без объяснения причин.

Окружив плотным кольцом Триумфальную арку со стороны Елисейских полей и авеню Гранд Арме на глазах у сотен туристов, манифестанты скандировали "Вильпен, молодежь на улице!" "Захват" Площади Звезды продолжался около часа, после чего полиция без инцидентов освободила подходы к Триумфальной арке.

В ходе протестов против проводимой правительством реформы рынка труда студенты сегодня пикетировали 38 из 88 французских университетов. Во вторник 7 марта во Франции был проведен общенациональный день протеста против нового трудового контракта, в котором приняли участие около 400 тыс. человек.