Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден выразил надежду, что смерть Аслана Масхадова не приведет к ухудшению ситуации в Чеченской республике и не станет причиной для нового витка насилия
Euronews
Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден выразил надежду, что смерть Аслана Масхадова не приведет к ухудшению ситуации в Чеченской республике и не станет причиной для нового витка насилия там. Об этом говорится в пресс-релизе ПАСЕ, распространенном в среду - накануне визита ван дер Линдена в Москву 10-11 марта.

Рене ван дер Линден также выразил сожаление в связи с отсутствием возможности "привести Аслана Масхадова к суду, чтобы вынести обвинения против него в соответствии с принципами Совета Европы", сообщает "Интерфакс".

"ПАСЕ настроена на создание более широкой основы для диалога, нацеленного на достижение политического решения ситуации в Чечне", - напоминает политик.

Обсуждению этой темы будет посвящено заседание "круглого стола" 21 марта в Страсбурге, который, как отметил ван дер Линден, "должен примирить самый широкий спектр представителей Чеченской республики и российских федеральных властей".

По словам председателя ПАСЕ, в обмене мнениями в Страсбурге не могут участвовать люди, "которые отказываются признать территориальную целостность РФ и которые объявляют терроризм методом для достижения своих целей".

Евросоюз направит на Северный Кавказ миссию по правам человека, несмотря на ликвидацию Масхадова

Ликвидация Аслана Масхадова не повлияет на планы Евросоюза направить на Северный Кавказ миссию по правам человека. Об этом заявил в среду на брифинге в Брюсселе представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ Амадей Альтафаж. Он добавил, что Еврокомиссия намерена запросить у Москвы дополнительную информацию в связи с ликвидацией Масхадова.

Подчеркнув, что Еврокомиссия внимательно следит за развитием ситуации на Северном Кавказе, представитель дирекции по СМИ заявил, что "пока неясно, какое воздействие это (ликвидация Масхадова) окажет на ситуацию с безопасностью в регионе".

Как сообщает РИА "Новости", представитель Еврокомиссии подтвердил, что ЕС будет способствовать политическому разрешению чеченского конфликта "при сохранении доверия со стороны населения Чечни, а также территориальной целостности России". "Это должно быть обеспечено в рамках правосудия, соблюдения прав человека и других демократических принципов", - указал Альтафаж.