Восемь человек, предположительно северокорейцев, проникли на территорию японской школы в Пекине, сообщает южнокорейское агентство Renhap
Архив NEWSru.com
Восемь человек, предположительно северокорейцев, проникли на территорию японской школы в Пекине, сообщает южнокорейское агентство Renhap.

Перебежчики, в числе которых шесть женщин, мужчина и ребенок, рано утром с помощью лестницы перелезли через забор с колючей проволокой на территорию японской школы.

По имеющейся информации, сейчас граждане КНДР перемещены в здание посольства Японии. Они просят политического убежища в Южной Корее. Их судьба будет решаться путем переговоров с властями КНР.

В китайских СМИ об инциденте не сообщается. Посольство Японии пока недоступно для комментариев, сообщает РИА "Новости".

Северокорейские перебежчики используют дипмиссии в Пекине для побега в третьи страны, чаще всего в Южную Корею. Нелегалы из КНДР стали настоящей проблемой для Китая. Они покидают родину из-за экономических трудностей и в поисках убежища прорываются в зарубежные дипломатические миссии, расположенные в КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что между Пекином и Пхеньяном существует договор о депортации нарушителей на родину, где им грозят репрессии, в Китае неоднократно шли на уступки и позволяли этим людям вылететь через третьи страны в Сеул. Японским дипломатам, как правило, удавалось переместить перебежчиков на территорию посольства, пользующегося правом экстерриториальности.

Это уже не первый случай, когда перебежчики, предположительно северокорейцы, проникают на территорию японской школы в Пекине. В минувшем году прорывы северокорейцев на территории иностранных посольств в Пекине проходили практически еженедельно.

Так, в сентябре 2004 года девять северокорейцев проникли на территорию американской школы в Шанхае. Они были позднее переданы китайской полиции. По данным Renhap, всего в 2004 году из Северной Кореи на юг перебежало 1860 человек.