Представители оппозиционного Форума национального спасения на митинге возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве призывают граждан Украины объединяться с целью свержения президента Леонида Кучмы и утверждения украинского государства.

Эти призывы прозвучали в частности в выступлении лидера соцпартии Украины Александра Мороза. Он заявил, что необходимо свергнуть власть, которая "защищает себя и способна выставить вооруженных молодчиков на нашем пути к Тарасу Шевченко, побить женщину и арестовать людей". По словам Мороза, народный депутат Валентина Семенюк была избита милиционерами "только за то, что она хотела пройти к памятнику". Мороз призвал объединяться весь украинский народ, независимо от партийной принадлежности.

А один из лидеров партии "Батькивщина" Александр Турчинов призвал объединяться для воли Украины и свободы Юлии Тимошенко. "Когда они видят страх в наших глазах, они бросают наших политических лидеров в тюрьмы, как бросили в тюрьму Юлию Тимошенко, они убивают наших национальных лидеров, как убили Вячеслава Черновола, они убивают журналистов, как убили Георгия Гонгадзе", - сказал он.

Выступая после Турчинова, лидер Народного Руха Украины Юрий Костенко заявил, что в этот день начинается возрождение украинского государства. "Только мы, правые, дадим украинскую альтернативу, только мы, правые, призваны делать то, что мы сделали в 1991 году", - сказал он.

Сейчас, по сообщениям из Киева, митинг продолжается. По его окончании демонстранты собираются идти пешим ходом к зданию МВД и провести пикетирование министерства.