Британское круизное судно Aurora доставило сегодня в Сянган двух моряков с затонувшего накануне в Тайваньском проливе теплохода Pamela Dream √ старшего помощника Бориса Терсинцева и матроса Евгения Качаева. На борту этого же судна доставлено тело матроса Сергея Коновалова.

Как сообщил ИТАР-ТАСС консул-советник Генконсульства России в Сянгане Михаил Медведев, к вечеру туда должно прибыть судна Prosperity, на борту которого находится повар Pamela Dream Светлана Рудакова. Ожидается, что к полуночи еще семь спасенных российских моряков будут доставлены в китайский порт Чжухай.

В имеющемся в генконсульстве РФ списке спасенных моряков числится 11 человек. Однако, по данным сянганской полиции, к настоящему времени спасены 12 россиян. По словам старшего помощника Бориса Терсинцева, не исключено, что кто-то из членов команды Pamela Dream мог быть спасен мелкими рыболовными шхунами, находившимися в районе катастрофы.

Он сообщил также, что судно тонуло в условиях сильного шторма в течение 45 минут. Из 19 членов экипажа трое погибли, пятеро пропали без вести. Тайваньские спасатели продолжают вести поисковую операцию.