Сегодня командир атомной подлодки США Greeneville Скотт Уэддл, который был отстранен от должности после того, как месяц назад атомоход протаранил японское судно "Эхиме Мару", извинился перед родственниками погибших японцев и полностью взял на себя ответственность за трагедию, передает ИТАР-ТАСС.

Встреча с членами семей пятерых из девяти погибших проходила в Гонолулу на Гавайях, у берегов которых и случилась катастрофа. Многие японцы остались неудовлетворенными поступком Уэддла, посчитав, что он был неискренним, так как молчал целый месяц.

Против Уэддла и еще двух офицеров сейчас ведется разбирательство, но американцы говорят, что они не подпадают под уголовную статью. Накануне стали известны основные причины столкновения подлодки с "Эхиме Мару". Среди них - небрежное использование сонаров, которые определяет все объекты вокруг подлодки, присутствие гражданских лиц в рубке, излишняя спешка при выполнении операции. Все это привело к тому, что 9 февраля Greeneville, совершая экстренное всплытие, протаранил "Эхиме Мару", на борту которого было 35 человек.

В результате аварии пропали без вести девять человек с японского судна. Сейчас японский корабль находится на глубине 600 метров на дне Тихого океана, и на борту затонувшего судна, как считают эксперты, находятся тела 9 человек, пропавших после столкновения.