Палестинская администрация требует от Вашингтона разъяснений по поводу заявлений госсекретаря США Колина Пауэлла о намерении президента Буша перевести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом заявил член палестинского руководства Саиб Эрикат на встрече с американском консулом в Иерусалиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению палестинцев, такой шаг со стороны США станет нарушением прав палестинского народа и резким изменением позиции Вашингтона в ближневосточном урегулировании.

Как отметил глава правительства Палестинской автономии Ахмед Абдель Рахман, заявление главы американского дипломатического ведомства противоречит соответствующим решениям ООН, а также обязательствам самих американцев, в том числе их "письму о гарантиях", на основе которого была созвана Мадридская мирная конференция в 1991 году, положившая начало мирному процессу на Ближнем Востоке. В этом письме говорилось об особом статусе Иерусалима, но не о том, что город является столицей Израиля.

Возмущение палестинцев вызвано заявлением Колина Пауэлла о том, что администрация Буша готова выполнить обещание, данное американцами своему ближайшему ближневосточному союзнику, и "продолжить кампанию по переносу" посольства США в Израиле в Иерусалим.

Впрочем, позднее официальный представитель госдепартамента США Филип Рикер пояснил, что заявление Пауэлла не означает изменения ближневосточной политики США, заключающейся в мирном посредничестве, в том числе и по проблеме Иерусалима.