Экзит-поллы из Британии предрекают "подвешенный парламент"
Reuters
В Британии после закрытия избирательных участков на досрочных парламентских выборах опубликованы первые данные экзит-поллов: судя по ним, страну ждет "подвешенный парламент", то есть законодательный орган, в котором у победившей партии не будет большинства, сообщает Sky News. Это означает, что партии консерваторов будет нужна поддержка оппонентов для проведения законопроектов.

Если верить опросам избирателей на выходе из участков, партия консерваторов во главе с премьером Терезой Мэй победит на выборах, но большинства в палате общин сформировать не сможет. По этим данным, консерваторы получат 314 мест из 650 в парламенте, а их главный конкурент - партия лейбористов - 266 мест.

При этом часть наблюдателей, как передает Reuters, призывают ждать официальных результатов выборов, прежде чем подводить итоги даже в таком общем виде. Позже лондонский офис японской инвесткомпании Nomura, специалисты которой составили модель экстраполяции результатов на основе ранних данных, сообщил, что партия Мэй все же может получить 338 мест в палате общин и сохранить большинство. Около 04:30 по Москве свои результаты экстраполяции представила телерадиовещательная корпорация ВВС: по этим данным, консерваторы получат 322 места, лейбористы - 261. Прогноз Sky отдает партии Мэй от 308 до 328 мандатов.

В итоге наблюдатели подсчитывают буквально каждое место по мере прихода результатов. За распределением голосов в палате общин по официальным результатам можно следить на сайте Sky News. После учета данных о 384 местах (около 05:25 по Москве) лейбористы опережают партию Мэй: консерваторам досталось 160 мест, их главным конкурентам - 178.

Как разъясняет ВВС, в случае "подвешенного парламента" правительство не будет иметь достаточной опоры для проведения в жизнь законопроектов без поддержки со стороны членов других партий.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй переизбралась в парламент, одержав победу в избирательном округе Мейденхед, сообщает ВВС. Как заявила глава правительства, для нее большая честь быть переизбранной в этом округе.

Также в парламент к настоящему времени были переизбраны лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, глава МИД страны Борис Джонсон, министр финансов Филипп Хаммонд, министр образования Джастин Грининг, а также глава Министерства обороны Майкл Фэллон.

Напомним, что эти парламентские выборы являются досрочными. Об их проведении глава британского правительства Тереза Мэй объявила в апреле. Причиной решения стали разногласия в парламенте в связи с процессом выхода Великобритании из ЕС. Если ее партия не получит большинства, это может затруднить или замедлить выработку общей позиции на переговорах с Евросоюзом.

Стоит напомнить, что в прошлом парламенте у консерваторов, которых тогда возглавлял Дэвид Кэмерон, было большинство - они занимали 331 место. Вероятно, объявляя о досрочных выборах, Мэй надеялась улучшить этот результат.

После публикации данных экзит-поллов курс фунта относительно доллара резко упал, затем британская валюта начала понемногу корректироваться вверх.

Выборы в Великобритании проходили на фоне усиленных мер безопасности, принятых после недавних терактов в Манчестере и Лондоне. После теракта в Лондоне многие британские политики призывали отложить проведение выборов, однако Мэй отказалась это сделать.