Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находясь с рабочим визитом в Германии, отменил запланированные ранее встречи в бундестаге из-за того, что на прошлой неделе немецкие депутаты проголосовали за принятие резолюции о признании геноцида армян
Global Look Press
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, находясь с рабочим визитом в Германии, отменил запланированные ранее встречи в бундестаге из-за того, что на прошлой неделе немецкие депутаты проголосовали за принятие резолюции о признании геноцида армян. В знак протеста глава государства, вопреки протоколу, отказался и от общения с межпарламентской группой дружбы Германия - Азербайджан, передает APA.

Издание приводит слова председателя Высшего консультативного совета Стратегического института Хазар Халила Акынчы, который объяснил, что таким способом Алиев показал, что несправедливость не останется без ответа.

"Этот шаг господина Алиева был ответом на двойные стандарты Запада, который молчит о совершенных в истории геноцидах, в том числе о ходжалинском геноциде. Ильхам Алиев в очередной раз показал, что Азербайджан всегда будет рядом с Турцией", - объяснил Акынчы.

Накануне во время совместной с Алиевым пресс-конференции канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что обвинения Турции в адрес депутатов немецкого парламента турецкого происхождения, которые среди других проголосовали за принятие резолюции о признании геноцида армян, абсолютно непонятны.

"Все без исключения депутаты нижней палаты немецкого парламента свободно избраны, и обвинения и заявления, которые были сделаны турецкой стороной, непонятны", - напомнила Меркель, добавив, что она продолжит выступать за начало прямых переговоров между Арменией и турецкой стороной.

В минувшее воскресенье, 5 июня, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на бундестаг, заявив, что, приняв резолюцию, Германия ведет себя лицемерно, учитывая ее собственную историю. Он отметил, что 11 депутатов бундестага являются "длинной рукой запрещенной Рабочей партии Курдистана", а Германия - "последней страной, которая может судить о якобы имевшем место геноциде в Турции".

Кроме того, Эрдоган прошелся и по немецким депутатам турецкого происхождения, проголосовавшим за признание геноцида армян. Они, по мнению турецкого лидера, "запятнали свою кровь и им следует проверить ее в лаборатории".

Ранее решение бундестага раскритиковал и МИД Турции. "Решение, которое было принято 2 июня парламентом ФРГ, сделавшим свободную для обсуждения тему событий 1915 года законодательным прецедентом, является позором для репутации этого учреждения. Это пример невежества и неуважения закона со стороны тех, кто политизирует историю, препятствует свободному обсуждению истории и пытается сделать неоспоримым армянский взгляд", - говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства.

Посол Турецкой Республики в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван в Анкару для консультаций. Турецкие политики говорили, что решение бундестага - это "историческая ошибка", которая "серьезно испортила отношения" Германии и Турции.

Бундестаг принял резолюцию, признающую геноцид армянского народа в 1915-1916 годах, 2 июня. Среди присутствовавших на заседании депутатов (всего в бундестаге 630 членов) лишь один человек выступил против, еще один воздержался. Парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению со стороны Турции.

Анкара не признает термин "геноцид". Турция настаивает, что в тот период в ходе столкновений пострадали и турки, и армяне, а произошедшее было "братоубийственной войной". По мнению турецкого премьера, то, что случилось с армянами на территории Османской империи в 1915 году, - это "обычные события, которые могут произойти с любой общиной в условиях войны".

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 миллиона человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 миллиона армян.