Мартин Стропницкий
Global Look Press
Неизвестные бросили в дом министра обороны Чехии Мартина Стропницкого несколько коктейлей Молотова. Инцидент произошел в Праге в первой половине дня в воскресенье, 31 мая, но известно о нем стало только сейчас. Информация не раскрывалась в интересах следствия.

В момент нападения в доме не было главы минобороны, но там находились некоторые члены его семьи, рассказал представитель военного ведомства Ян Пейшек. Бутылки с зажигательной семью бросили из-за забора, они упали на террасу дома. Полностью коктейли Молотова не взорвались и огонь удалось быстро потушить - никто не пострадал.

В настоящее время чешская полиция ищет злоумышленников. Охрана Стропницкого после инцидента была усилена.

По словам министра, произошедшее свидетельствует о радикализации определенных группировок. "Такие вещи происходят на чешской политической сцене, к счастью, нечасто. Тем не менее это указывает на радикализацию определенных идеологических групп, выступающих против ценностей, которых мы придерживаемся", - цитирует Стропницкого lidovki.cz.

В прошлом месяце, напоминает РИА "Новости", чешское МВД сообщило о росте активности организаций левого толка, которые пытаются создать малые ударные группы радикальной направленности. Так, весной были задержаны три активиста, подозреваемых в подготовке вооруженного нападения на военный эшелон. Молодым людям грозит пожизненное заключение.