Синдзо Абэ
Global Look Press
Руководители стран G7 проявили понимание в отношении позиции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который настроен на продолжение прямого диалога с Россией. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

"На только что состоявшемся саммите в Германии премьер-министр изложил руководителям других стран "семерки" свою позицию, которая предполагает важность прямого диалога лидеров Японии и России в интересах разрешения вопроса о северных территориях. В отношении этого на встречах в Германии были заявления с выражением понимания", - сказал Суга, которого цитирует ТАСС.

В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила понимание необходимости "личных контактов для разрешения территориальной проблемы", отметив, что приветствует, "если в мире станет одним конфликтом меньше". Более того, она заявила, что готова "оказать поддержку", если в этом будет необходимость.

Также в воскресенье состоялась встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом Франции Франсуа Олландом, во время которой было достигнуто понимание о необходимости "добиваться соблюдения мирных соглашений", но и "продвигать диалог с Россией".

Абэ также надеется на возвращение России в группу стран "Большой восьмерки" и участие в очередном саммите, который пройдет в 2016 году на острове Сима префектуры Миэ. Нынешняя ситуация на Украине делает участие РФ в составе "восьмерки" невозможным, однако конструктивное участие России необходимо для обсуждения таких вопросов, как конфликт в Сирии, ядерная программа Ирана и Северной Кореи, заявил Абэ в интервью телеканалу NHK по завершении саммита "Большой семерки" в Германии.

В связи с этим Япония намерена продолжать призывать Россию выполнять соглашения о перемирии на Украине в надежде на то, что это позволит Москве принять участие в следующем саммите, добавил Абэ.

Между тем президент США Барак Обама относительно возможности визита российского президента в Японию в течение этого года выразил мнение, что в Токио должны "серьезно подойти к этому вопросу, чтобы не нарушать единство стран G7".

Абэ между тем заявил, что планы провести визит президента России Владимира Путина в Японию остаются неизменными. Он рассчитывает на то, что этот визит состоится "в течение года". Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил журналистам, что такого визита "пока нет в графике".

Визит Путина в Японию был намечен на осень прошлого года, но не состоялся из-за осложнения международной обстановки в связи с кризисом на Украине. В середине февраля дипломаты двух стран на встрече в Москве подтвердили "важность совместной работы по подготовке официального визита президента России Владимира Путина в Токио", сообщал МИД РФ. Конкретные сроки возможной поездки также не назывались. Генеральный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга на пресс-конференции в понедельник, 8 июня, в очередной раз подтвердил, что решение по срокам этого визита будет принято, "исходя из степени его подготовки".

Саммит G7 прошел 7-8 июня в Баварии. В нем приняли участие лидеры Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в объединение в 1998 году, отстранена от участия в мероприятии с 2014 года.

Участники саммита "группы семи" пригрозили Москве новыми ограничительными мерами из-за ситуации на Украине. Кроме того, они сообщили, что санкции ЕС против Крыма будут автоматически продлены в середине июня.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В августе прошлого года РФ в ответ на западные санкции ввела продуктовое эмбарго в отношении ряда стран, поддержавших давление на Москву.

Обозреватели в Японии отмечают, что в отношении России среди стран-членов G7 наблюдается "разница температур". США и Великобритания придерживаются более жесткого курса, а Германия, имеющая тесные экономические связи с РФ, и Япония настаивают на том, что "окно для диалога с Россией нельзя закрывать".