Представший перед судом бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь, обвиняемый во взяточничестве и превышении служебных полномочий, с 1986 года по 2011 год в общей сложности получил от различных лиц взяток на сумму 64,6 млн юаней
Reuters
Представший перед судом бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь, обвиняемый во взяточничестве и превышении служебных полномочий, с 1986 года по 2011 год в общей сложности получил от различных лиц взяток на сумму 64,6 млн юаней (10,53 млн долларов).

Об этом сообщило агентство Xinhua, которое приводит обвинительное заключение прокуратуры. До настоящего момента объем взяток, которые могут грозить чиновнику высшей мерой, точно не назывался.

"Воспользовавшись своим служебным положением, Лю Чжицзюнь получил деньги от 11 человек, оказав им взамен помощь в продвижении различных проектов в сфере железнодорожного строительства", - говорится в документе. Сообщается, что "злоупотребления экс-министра железных дорог привели к огромным потерям в сфере государственных активов и причинили ущерб интересам государства и народа".

В Поднебесной в соответствии с уголовным кодексом за коррупцию и взяточничество в особо крупном размере предусмотрена высшая мера наказания, напоминает ИТАР-ТАСС.

В феврале 2011 года Лю Чжицзюнь был снят с должности главы ведомства за серьезные дисциплинарные нарушения. Тогда было начато расследование о его причастности к крупному коррупционному скандалу в сфере железнодорожного строительства. В мае 2012 года Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины заявила об исключении Лю Чжицзюня из партии - хотя такие решения не нуждаются в обосновании, они обычно предшествуют судебным процессам.

Министерство железных дорог КНР было упразднено в марте этого года. Коммерческие функции этого ведомства были переданы Китайской железнодорожной корпорации, а административные -министерству транспорта.