Генеральный прокурор США Эрик Холдер назначил двух прокуроров, которые возглавят расследование сообщений об утечке конфиденциальной информации о секретных операциях Вашингтона
Reuters
Генеральный прокурор США Эрик Холдер назначил двух прокуроров, которые возглавят расследование сообщений об утечке конфиденциальной информации о секретных операциях Вашингтона, сообщает "Интерфакс".

"Я поручил генеральному прокурору округа Колумбия Рональду Мачену и генеральному прокурору Мэрилэнда Роду Розенштейну руководство уголовным расследованием недавних случаев предполагаемых утечек секретной информации", - заявил прокурор.

Ранее ряд сенаторов и конгрессменов от Республиканской партии выразили беспокойство тем, что в период правления президента Барака Обамы произошло слишком много утечек, а средства массовой информации получили доступ к документам под грифами "секретно" и "для служебного пользования", уточняет РИА "Новости". Так, например, на этой неделе газета The New York Times обнародовала выдержки из книги Дэвида Сэнгера, в которой автор, ссылаясь на источники в правительстве, сообщает о проведении спецоперации "Олимпийские игры", в ходе которой правительство США инициировало кибератаки на ядерные объекты Ирана.

В книге, в частности, говорится о том, что США способствовали внедрению в компьютерные системы стран Ближнего Востока сложного вируса Stuxnet, а также проводили масштабные акции кибершпионажа за иранскими учеными. Упоминались также беспилотники. Называются в ней и организации, руководившие операцией: ЦРУ, Национальная лаборатория в Айдахо и другие американские службы, которым содействовало правительство Израиля.

Ранее также The New York Times опубликовала еще одну статью, в которой рассказывалось о том, что именно президент определяет подходящий момент для ликвидации того или иного врага американского народа. Особую озабоченность парламентариев вызвало и предоставление информации о подробностях операции по ликвидации главы "Аль-Каиды" Усамы бен-Ладена создателям кинофильма о тех событиях.

Для пресечения таких утечек парламент предложил создать совет по расследованию уже имевших место случаев. Между тем сенатор-республиканец Джон Маккейн даже высказал предположение, как и почему секретная информация стала достоянием общественности. По его мнению, ее "слил" сам Белый дом, чтобы поднять рейтинг Обамы в преддверии президентских выборов в США.

В администрации президента все обвинения опровергли. А сам Обама, комментируя ситуацию, отметил, что не видит необходимости в создании специальных органов для расследования утечек, но пообещал проследить за тем, чтобы виновные были привлечены к ответственности.