Саакашвили опередил Путина в Париже: эксперты говорят об оттепели в отношениях Франции и Грузии
Reuters
Во вторник, 8 июня, завершился первый официальный визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Париж. Как считают в Тбилиси, неслучайно президент Франции Николя Саркози пригласил грузинского лидера в Париж в преддверии визита российского премьер-министра Владимира Путина, намеченного на 11 июня.

По мнению экспертов с обеих сторон, это свидетельствует, во-первых, о "легкой оттепели" в отношениях между Францией и Грузией, а, во-вторых, определяет тему встречи Саркози и Путина - выполнение Россией договоренностей после военного конфликта 2008 года по выводу российских войск с территории Абхазии и Южной Осетии, пишет газета "Коммерсант". Сам Саакашвили заявил французским СМИ, что, по его данным, Грузия будет одним из ключевых вопросов, которые будут обсуждаться и в ходе предстоящего визита президента США Барака Обамы в Москву.

- Саакашвили в интервью Le Monde: РФ сдает позиции на территории СНГ
- Саакашвили "похоронил попытки России" изолировать Грузию
- Эксперты: Саакашвили не надо стремиться к укреплению своих позиций на Западе

Французские СМИ перед визитом Саакашвили напомнили, что встречи с Саркози президент Грузии добивался более полугода. В Тбилиси визит назвали историческим. По мнению грузинских властей, он стал личным достижением Саакашвили и настоящим прорывом в международной изоляции Грузии после августовского конфликта. Как напоминают в администрации президента, ранее ни один президент Грузии с официальным визитом во Францию не приезжал.

Как известно, после российско-грузинской войны Саакашвили не посещал с официальными визитами ни одну из крупных западных столиц и крайне мало общался с лидерами европейских стран и США. Сам президент Грузии считает, что попытка изоляции Грузии провалилась, а сфера российского влияния на постсоветском пространстве значительно уменьшилась. Об этом Саакашвили заявил в интервью французской газете Le Monde.

Как считает грузинский лидер, тот период колебаний, который переживает Россия, может закончиться либо хорошо, и тогда появятся настоящие либерализм и демократия, либо очень плохо. Сейчас Россией управляют Путин и ФСБ, считает Саакашвили.

Как также стало известно, в ходе визита в Париж Саакашвили выразил озабоченность планами Парижа продать РФ вертолетоносцы Mistral. В Тбилиси опасаются, что корабли такого типа существенно расширят возможности Москвы по переброске своих сил в Черном море. Представитель Саркози, поднимая эту тему, заявил со ссылкой на президента, что Франция твердо намерена сотрудничать с Россией по вертолетоносцу.

Эксперты: Саакашвили не надо стремиться к укреплению своих позиций на Западе

Антироссийские высказывания Саакашвили проправительственная Le Figaro прокомментировала такими словами: "Даже у параноиков бывают настоящие враги. Михаил Саакашвили взращивает у своих соотечественников страх перед путинской Россией, но это несложно, ведь угроза реальна".

Как отмечают эксперты, отношение к Саакашвили во Франции в настоящее время крайне отрицательное. Как отмечают политологи, для Франции сейчас приоритетным является вопрос сохранения и развития отношений с Россией, а не с Грузией. Как считают эксперты, в таких условиях Саакашвили не надо стремиться к укреплению своих позиций, он должен удовольствоваться возможностью время от времени напоминать о себе международному сообществу.

Газета Le Figaro пишет лишь о "легкой оттепели" в отношениях между Францией и Грузией, сообщает InoPressa. Таким образом, о прорыве в изоляции Грузии речи пока не идет, считают аналитики.

Ситуацию осложняет то, что в последние полтора года США и Евросоюз проводят программу "перезагрузки" отношений с Россией. Что касается приглашения Николя Саркози, то, по всей видимости, президент Франции снова напоминает о своей посреднической роли между Москвой и Тбилиси. Влияние на Грузию может еще пригодиться Франции в отношениях с Россией, отмечают политологи.

И хотя Саркози, по данным СМИ, ничего конкретного не обещал Саакашвили, в том числе по проблеме Абхазии и Южной Осетии, грузинский лидер заявил после визита журналистам, что Грузия убедилась в "однозначной и непоколебимой поддержке Франции".

Как отмечает Le Figaro, грузинское руководство надеется, что Париж поддержит стремление Грузии в ЕС. Ведь после августовских событий 2008 года приоритеты Грузии изменились - теперь присоединение к ЕС более желанно, чем вступление страны в НАТО. Недавний доклад экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, в котором она фактически закрыла Грузии путь в альянс, заставил Тбилиси искать помощи Парижа, чтобы изменить расстановку сил перед саммитом НАТО в декабре.

Ставка Грузии на Францию оказалась, вероятно, правильной, так как французско-российские отношения оказались не такими безоблачными, как ожидалось. Несоблюдение Москвой соглашений после конфликта с Грузией, достигнутых при посредничестве Саркози, стало для Парижа раздражающим фактором. Кроме того, французскую сторону волнуют затягивающиеся переговоры о продаже вертолетоносцев Mistral. Москва настаивает, чтобы три из четырех кораблей строились в России, Париж хочет два из них строить на территории Франции.