В Таиланде расстреляли верующих в мечети, 11 погибших, 12 раненых
НТВ
На юге Таиланда в провинции Наратхиват шестеро человек, вооруженных автоматами, напали на мечеть во время вечерней молитвы. В результате стрельбы, которую нападавшие открыли по молящимся, погибли десять человек, включая имама, один мусульманин скончался в госпитале. В настоящий момент в больницах провинции Наратхиват находятся 12 человек, пять из них в крайне тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.

9 июня регион посетит командующий армией генерал Паочинда, который займется расследованием преступления.

В регионе уже четыре года действует режим военного положения, однако исламисты по-прежнему продолжают борьбу за отделение провинций Наратхиват, Паттани и Яла от Таиланда и создание независимого султаната. За четыре года на юге погибло свыше 3700 человек, включая военных и гражданское население. Жертвами убийств часто становятся буддисты.

Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам. В этих провинциях действуют не менее четырех террористических группировок, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек.

Наблюдатели полагают, что трагедия в мечети "может расколоть буддийское и мусульманское общество в регионе".