Хулиганами становятся не только из-за пробелов в воспитании и дурного влияния. Совместное исследование ученых из Университетов Флориды, Айовы и Сент-Луиса доказало, что любовь к уличному насилию обусловлена генетическими факторами
НТВ
Хулиганами становятся не только из-за пробелов в воспитании и дурного влияния. Совместное исследование ученых из Университетов Флориды, Айовы и Сент-Луиса доказало, что любовь к уличному насилию обусловлена генетическими факторами, пишет Washington ProFile .

Суть открытия состоит в следующем. В 2002 году было обнаружено, что специфический ген - моноаминоксидаза А - чаще встречается у людей, склонных к агрессии. Этот ген назвали "геном воинов". Впоследствии было доказано, что у представителей разных этнических групп этот ген встречается в разных пропорциях. Принято считать, что "ген воинов" особо распространен среди народов, в культурах которых агрессия занимает особо почетное место.

Новое исследование позволило доказать, что у членов уличных банд, находящихся в тюрьмах США (всего были взяты анализы у более 2,5 тысяч человек), "ген воинов" встречается крайне часто, причем его носители склонны чаще проявлять крайнюю жестокость (например, использовать оружие) и занимать высшие этажи в социальной структуре банд. При этом "ген воинов" оказывает влияние исключительно на людей мужского пола.