ЧП на пищевой фабрике в Северной Каролине: предположительно, там произошел взрыв, сопровождавшийся утечкой аммиака и образованием токсичных испарений
ABC11.com
ЧП на пищевой фабрике в Северной Каролине: там произошел взрыв, сопровождавшийся утечкой аммиака и образованием токсичных испарений, передает ИТАР-ТАСС. Инцидент произошел в местечке Гарнер близ города Ралей.

В результате взрыва частично обвалилась крыша фабрики ConAgra Foods. Площадь предприятия достигает 4 тыс. 645 кв. метров. Обрушение крыши спровоцировало прорыв труб, из которых выливается жидкая субстанция. Спасатели определяют, вода это или токсичное вещество. АР сообщает о сильном запахе аммиака в районе ЧП.

По крайней мере 41 человек госпитализирован. Одни пострадавшие получили химические ожоги, другие - отравление токсичными парами и угарным газом. Состояние четырех человек оценивается врачами как критическое. Ожоги покрывают от 40 до 60 процентов поверхности их кожи.

Во время аварии и взрыва на фабрике находились около 300 человек. Установлено местонахождение всех, кроме трех сотрудников. Поиски их продолжаются. "Мы не знаем, находятся ли они внутри здания или нет. Будем их разыскивать", - сообщил руководитель службы "скорой помощи" округа Уэйк Джеффри Хаммерштейн.

В Гарнер мобилизованы бригады пожарных и спасателей. Одетые в специальные защитные костюмы, они занимаются тушением малых очагов огня и устранением утечки аммиака.

Взрывная волна обвалила секцию стены строения, которая рухнула на припаркованные личные машины рабочих. В результате раздавлен как минимум один автомобиль.

Полиция установила оцепление вокруг фабрики, перекрыв движение по расположенной рядом автотрассе. В округе имеется средняя школа. По оценке Ронни Уильямса, мэра Гарнера, предприятие расположено на достаточно приличном расстоянии от школы. Поэтому ученики и преподаватели гарантированы от последствий образования токсичных паров.

Персонал фабрики достигает 900 человек, которые работают в три смены. ConAgra Foods выпускает колбасные изделия и сухой картофель в пакетах.