Украинские представители вновь озвучили требование к России начать вывод ее Черноморского флота из Севастополя уже в этом году, чтобы завершить базирование к 2017 году
НТВ
Украинские представители вновь озвучили требование к России начать вывод ее Черноморского флота из Севастополя уже в этом году, чтобы завершить базирование к 2017 году, когда истекает срок договора. Об этом, как сообщает информагентство "Новый регион", заявил депутат Иван Стойко, член блока президента Ющенко "Наша Украина – Народная самооборона".

"По прогнозам экспертов, такие базы выводятся за 8-10 лет. Поэтому нынешний год – это та крайняя черта, когда нужно начинать процесс выведения Черноморского флота", – сказал он. Стойко отметил, что, по его информации, еще в конце 90-х годов Россия вела обустройство базы в Новороссийске, однако сейчас эти работы "приостановились".

Одновременно МИД России заявил, что не видит практической необходимости для начала переговоров по выводу российского флота из Севастополя. Как передает NEWSru.ua, с таким заявлением выступил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов. "Нет таких тем, которые нам надо загодя обсуждать", - сказал он. По словам Денисова, "здесь главное - не суетиться". "Это не тот вопрос, который сейчас надо рассматривать. Есть время, все мы успеем сделать", - сказал первый замминистра.

На вопрос, намерена ли Россия продлевать договор о базировании Черноморского флота после 2017 года высокопоставленный дипломат ответил: "Время покажет". "Мы вообще ни на что не претендуем. Мы претендуем только на то, чтобы следовать здравому смыслу", - сказал он.

Власти Украины в последнее время принимают меры, в том числе законодательного характера, о неукоснительном выводе флота в оговоренный срок, то есть в мае 2017 года. Российская сторона хочет сохранить своё присутствие в Севастополе и после, "поскольку Черноморский флот там стоит уже 225 лет".