В Таджикистане сель смыл десятки домов, погибли двое детей 3 и 5 лет
Архив NEWSru.com
Двое детей погибли в результате схода селевого потока на севере Таджикистана. Как сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в республиканском МЧС, жертвами селя стали мальчики трех и пяти лет.

Продолжающиеся на севере Таджикистана ливневые дожди вызвали наводнение в населенных пунктах Канибадамского и Пенджикентского районов. Выведены из строя десятки километров линий связи, местных ЛЭП.

По последним данным, обрушившиеся в ночь на четверг сели и наводнение отрезали от внешнего мира два крупных селения Шинк и Магиен, находящиеся в Пенджикентском районе. Здесь полностью затоплены 50 крестьянских домов.

Люди перебираются в безопасное место. Некоторые находят временный приют у друзей и родственников, другие размещаются в специально разбитых палатках. Разрушены мост через речку Магиен и дорога, связывающая селения Шинк и Магиен с районным центром.

Селевые грязекаменные потоки удалось отвести от древнего городища, расположенного в самом городе-памятнике - Пенджикенте, взятом под охрану ЮНЕСКО.

В канибадамском кишлаке Курганчи в результате наводнения, спровоцированного дождями, разрушены 28 крестьянских домов вместе с надворными постройками и приусадебными участками.

Серия стихийных бедствий, охватившая в последние два месяца Пенджикентский район Таджикистана, нанесла серьезный ущерб инфраструктуре и населению. Как сообщили ИТАР-ТАСС в региональном отделении МЧС по северной Согдийской области Таджикистана, общий ущерб от стихии за июньскую неделю превысил 330 тысяч долларов (1 млн сомони).

В настоящее время силами дорожных служб и подразделений МЧС идут восстановительные работы, однако синоптики предрекают новую волну сильных ливней и наводнений. Кроме этого, резкое повышение температуры в горах провоцирует резкое таяние ледников и снежников, которые питают полноводные таджикские реки - Сырдарью и Амударью.