Карта возрастом 500 лет, на которой впервые фигурировало слово "Америка" и впервые земля была изображена в виде шара, в среду была продана на аукционе в Лондоне за 545,600 фунтов стерлингов (около 1 млн долларов)
AFP/File/Odd Andersen
Карта возрастом 500 лет, на которой впервые фигурировало слово "Америка" и впервые Земля была изображена в виде шара, в среду была продана на аукционе в Лондоне за 545,600 фунтов стерлингов (около 1 млн долларов).

Представители аукциона Christie's сообщили, что карта немецкого картографа Мартина Вальдзеемюллера, составленная в 1507 году, также является первой картой, на которой разделяется Южная Америка и Северная Америка, и первой картой, на которой фигурировал Тихий океан, сообщает Reuters.

Проданный экземпляр, который является одним из четырех известных экземпляров этой карты, обнаружил у себя в коллекции старинных карт один европеец, после того как прочитал о ней в газете.

Более крупный вариант карты, созданный в 1515 году и часто называемый "свидетельством о рождении Америки", был приобретен Библиотекой Конгресса в 2003 года за 10 млн долларов.

Эксперты считают, что карта Вальдзеемюллера произвела революцию в картографии, поскольку до нее в представлениях о мире доминировали идеи древних греков.

Ее создали ученые под руководством Вальдзеемюллера на основе записей флорентийского исследователя Америго Веспуччи.

Эти записки дали ученым достаточно информации для составления новой карты, включающей в себя Новый Свет к западу от Европы.

В честь Америго Веспуччи ученые назвали эту землю "Америка".