Последние участники неудавшегося переворота в Мавритании сдались властям
Euronews
Последние участники неудавшегося переворота в Мавритании сдались властям. Об этом, по сообщению каирского радио, заявил министр информации Мавритании.

Бои между правительственными силами и поднявшими мятеж военными в столице Мавритании продолжались почти сутки. Разрывы снарядов были слышны во всем городе. Наиболее активные боевые действия велись в его центральной и южной части, особенно в районе расположения бронетанковой бригады. Многие жители покинули мавританскую столицу.

В посольстве РФ приняты чрезвычайные меры безопасности, сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник. Дипломатическое представительство переведено на осадное положение, выезд за его пределы временно запрещен, большая часть персонала находится в подвальном помещении. Посольство РФ в Нуакшоте расположено в 20 м от внешней ограды президентского дворца, в районе которого велись активные боевые действия.

C российскими гражданами, проживающими в стране, поддерживаются постоянные контакты. Достоверная информация о происходящем в стране отсутствует, поскольку национальные радио и телевидение не работают. По некоторым данным, разрушена городская тюрьма, заключенные которой оказались на свободе. Имели место случаи грабежей и мародерства.

Попытка военного переворота была предпринята в столице Мавритании в ночь с субботы на воскресенье. Мятеж подняла группа офицеров бронетанковых войск и военно-воздушных сил. Судьба президента страны Маауйи ульд Тайи пока неизвестна. Ранее источники в окружении главы государства заявляли, что президент находится вне опасности.

62-летний полковник Маауйя ульд Тайя пришел к власти в 1984 году в результате военного переворота. Он избирался президентом в 1992 и 1997 годах.