Полиция перепутала крокодилов с нутриями в водохранилище под Мадридом
Архив NEWSru.com
Крокодилов в водохранилище Вальмайор около Мадрида нет: испанские полицейские приняли за них нутрий или выдр. К такому выводу пришли сотрудники поисковой команды, которым было поручено найти рептилий.

Несколько дней назад двое полицейских заявили, что видели среди камышей водохранилища 2-метровых крокодилов.

Полицейские уверяют, что им удалось отчетливо разглядеть торчавшие над водой глаза и хвосты крокодилов. Аналогичные заявления до этого делали многие местные жители.

После этого несколько поисковых команд приступили к отлову рептилий. Купание и катание на лодках строжайше запрещено до завершения операции. Руководители поисковых работ призывают не нарушать запрет, так как живущие в воде животные "любят тишину и покой и терпеть не могут, когда люди устраивают шум", что может помешать поиску рептилий.

Между тем поисковики заявляют, что видели в воде животных, похожих на нутрий или выдр. Они считают, что этих обитающих в воде безвредных животных полицейские спутали с крокодилами, так как нутрии и выдры также быстро передвигаются у самой водной поверхности, оставляя за собой характерный след. В то же время от версии о крокодилах в водохранилище специалисты пока не отказываются.

В Испании теплый климат, но не настолько, чтобы в ней водились крокодилы.

Специалисты утверждают, что крокодилы могли появиться в Вальмайоре только в одном случае: если они сбежали с территории расположенных у водохранилища вилл и коттеджей, владельцы которых зачастую содержат экзотических животных.