NASA отложило запуск ракеты на Марс
eos-chem.gsfc.nasa.gov
Плохая погода в районе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) вынудила NASA вновь отложить намечавшийся на сегодня запуск ракеты Delta-2.

Носитель должен вывести на орбиту первый из двух марсоходов-роботов, которые США намерены направить на "красную планету" с тем, чтобы подробно выяснить, была ли вода на Марсе.

Проводившиеся в прошлом аналогичные экспедиции дали положительный ответ на этот вопрос, однако сейчас ученые намерены установить, в каком количестве и в течение каких периодов времени на "красной планете" имелась вода.

Первоначально планировалось запустить марсоход Spirit в минувшее воскресенье, однако плохая погода не позволила осуществить старт. Из-за проливных дождей и грозы старт был отложен и сегодня. Специалисты NASA, однако, рассчитывают, что во вторник погода будет благоприятствовать запуску, который намечен на вторую половину дня.

Второй аппарат - Opportunity - планируется запустить позже в этом месяце. Оба марсохода, по замыслу разработчиков проекта, в случае благоприятного развития событий должны совершить посадку на Марсе в январе 2004 года. "Мы полны надежды на то, что эти запуски положат начало первой великой исследовательской миссии ХХI века", - сказал накануне директор NASA Шон О'Киф.