В Афганистане среди делегатов Лойя джирги нет единства в вопросе о кандидатуре на пост главы переходного правительства
Архив NTVRU.com
В Афганистане среди делегатов Лойя джирги нет единства в вопросе о кандидатуре на пост главы переходного правительства. Оно должно быть избрано по итогам работы открывающейся в понедельник всеафганской ассамблеи старейшин племен и наиболее авторитетных военно-политических и религиозных деятелей страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Кабул уже прибыли 1500 делегатов Лойя джирги, главной задачей которых стоит избрание правительства на следующие 18 месяцев. 1000 из них были выбраны путем голосования во всех провинциях, и 500 - представители афганцев, проживающих за границей. Среди делегатов - 200 женщин.

Выступая на пресс-конференции, министр обороны Афганистана Мохаммад Фахим заявил, что вся нынешняя временная администрация поддерживает выдвижение на пост главы государства Хамида Карзая.

Однако, "ложкой дегтя" стал бывший полевой командир и губернатор провинции Пактия Падшах Хан Задран. Он заявил в субботу, что, если высший государственный пост не займет бывший король Мохаммад Захир Шах, в стране начнется новая гражданская война. Он также выступил за придание монарху статуса "отца нации".

Сам же Захир Шах, который откроет Лойя джиргу, неоднократно заявлял, что заранее принимает любое решение ассамблеи, каким бы оно не было.

Афганский народ связывает огромные надежды на то, что успешная работа джирги станет главным шагом на пути к миру в стране, истерзанной 23 годами гражданской войны, четырехлетней засухой и нищетой.