Картина Марка Шагала, оцениваемая в миллион долларов, как передает ИТАР-ТАСС, "исчезла из Еврейского музея в Нью-Йорке". Ранее эту картину доставили в Америку из России для выставки "Ранние работы Шагала".

Пока в точности неизвестно, какая именно картина украдена из музея, но, по данным ИТАР-ТАСС, скорее всего, речь идет о работе Шагала "Над городом", у которой есть еще одно название - "Над Витебском". Ее видели в последний раз два дня назад, в четверг, а теперь ее разыскивает полиция.

В то же время, как заявила представитель полиции Нью-Йорка Кармен Мелендес, картину "несанкционированно изъяли" и пока речь не идет о краже, но дальнейших подробностей этого сообщения не приводится.

"Над Витебском" - одна из самых известных работа Марка Шагала, он рисовал ее с 1915 по 1918 год, и среди прочего она знаменита "авторским хулиганством": на заднем плане у забора на полотне художник нарисовал человека, справляющего естественные потребности. На выставке ранних работ Шагала она представлена вместе с еще почти 50 другими картинами, нарисованными им с 1908 по 1920 год √ Еврейскому музею их предоставила Третьяковская галерея, Государственный русский музей и некоторые провинциальные коллекции.

Как сообщала газета "Вечерний Нью-Йорк", почти на каждой из этих картин изображен Витебск, где Шагал родился и долго жил. Сам художник однажды говорил, что у него нет "ни одной картины, на которой вы не увидите фрагменты моей Покровской улицы. Это может быть, и недостаток, но отнюдь не с моей точки зрения".