Голливудский продюсер Харви Вайнштейн, которому ранее уже были предъявлены обвинения в сексуальном насилии в отношении двух женщин, в понедельник в суде отказался признавать себя виновным в совершении еще одного сексуального преступления
Global Look Press
Голливудский продюсер Харви Вайнштейн, которому ранее уже были предъявлены обвинения в сексуальном насилии в отношении двух женщин, в понедельник в суде отказался признавать себя виновным в совершении еще одного сексуального преступления.

Речь идет о недавнем обвинении в насилии, имевшем место в 2006 году в отношении еще одной женщины, имени которой не называют. В случае признания Вайнштейна виновным в этом преступлении ему может грозить пожизненное тюремное заключение.

Как сообщает ТАСС, судья постановил, что Вайнштейн может быть освобожден до суда в соответствии с условиями ранее определенного для него залога в миллион долларов.

Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс сообщил, что в отношении Вайнштейна выдвинуты обвинения "в совершении самого серьезного преступления сексуального характера" по законам штата Нью-Йорк, и призвал других женщин, которые могли пострадать в результате действий Вайнштейна, выдвинуть против него обвинения.

"Если вы пострадали в результате действий Вайнштейна, то еще не поздно добиться справедливости", - цитирует прокурора агентство Associated Press (AP). Адвокат Вайнштейна Бен Бранфман утверждает, что все выдвинутые в отношении его клиента обвинения являются ложными.

Напомним, федеральная прокуратура в Нью-Йорке в октябре 2017 года начала расследование в отношении Вайнштейна после статьи в газете The New York Times, в которой говорилось, что на протяжении 30 лет продюсер сексуально домогался своих подчиненных. Впоследствии список его жертв вырос до 80 человек. Некоторые из женщин были им изнасилованы, некоторых он принудил к оральному сексу.

Среди тех, кто обвинял продюсера, были Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу, а также Сальма Хайек и многие другие.

Однако большинство из 75 обвинений в адрес Вайнштейна не могут быть приняты судом, так как срок давности по этим преступлениям уже истек. Поэтому обвинение строится лишь на двух эпизодах. По одному из них Вайнштейну грозит лишение свободы на срок до 25 лет.

Как заявила ранее еще одна пострадавшая от действий Вайнштена, актриса Роуз Макгоуэн, она и многие другие жертвы "уже оставили надежду, что насильник ответит перед законом. 20 лет назад я поклялась, что исправлю эту несправедливость. И сегодня мы на один шаг ближе к этому".

Из-за скандала 66-летний Вайнштейн покинул основанную им компанию Weinstein Company, и она объявила себя банкротом. Его исключили из Американской академии киноискусств, присуждающей премию "Оскар", и Гильдии продюсеров Америки.

Продюсер также находится под следствием за предполагаемые преступления на сексуальной почве в Лос-Анджелесе и Лондоне. Там судебных перспектив у аналогичных дел в отношении Вайнштейна даже больше, так как преступления в отношении женщин, согласно материалам дела, имели место в 2010, 2011 и 2015 годах.