Глава женералитата (регионального правительства) Каталонии Ким Торра после встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом заявил, что регион не намерен отказываться от идеи независимости от Испании, но в то же время переговоры о снижении напряженности между Барселоной и Мадридом продолжатся.

Торра подчеркнул, что Каталония "не отказывается ни от каких путей достижения независимости" и ее "право на самоопределение должно уважаться при любом политическом решении", сообщает "Интерфакс".

В понедельник состоялась первая встреча лидера Каталонии Кима Торры и премьера Испании Педро Санчеса, которая продлилась более двух часов, пишет The Local. Испанский вице-премьер Кармен Кальво назвала встречу "очень полезной", добавив, что стороны "договорились восстановить двустороннюю комиссию" для поддержания диалога, упраздненную предыдущим правительством Испании.

Также стороны договорились создать рабочие комиссии, в которых будут обсуждаться вопросы развития рынков труда, энергетики, а также проблемы социальной сферы, в частности образования и здравоохранения.

Добавим, Мадрид в двусторонней комиссии будет представлять парламентарий от Каталонии Мериткселл Батет, которая недавно заняла пост министра государственного управления. По ее словам, правящие социалисты намерены изменить конституцию страны в пользу принципа федерализма. Однако у социалистов всего 84 места из 350 в парламенте, и их влияния может не хватить, поскольку для изменения основного закона требуется согласие двух третей депутатского корпуса.

Конфликт между Барселоной и Мадридом разгорелся после того, как каталонское правительство под руководством экс-председателя Карлеса Пучдемона 1 октября 2017 года провело референдум о независимости региона от Испании. В итоге 92% участников референдума (43% всех избирателей) проголосовали за отделение. 27 октября была принята односторонняя декларация независимости.

Испанские власти признали референдум незаконным, а в отношении ряда представителей правительства региона были выдвинуты обвинения в сепаратизме.

Пучдемон на данный момент находится в Германии и ожидает решения Берлина об экстрадиции на родину. Ему инкриминируют "подстрекательство к бунту". Пучдемону грозит наказание в виде 25 лет лишения свободы.

В начале июля шесть из девяти лидеров каталонского движения были переведены из Мадрида в тюрьмы региона, чтобы снизить градус напряженности.