Россия и Турция намерены провести встречи министров экономики, финансов, туризма и сельского хозяйства в ближайшее время
Moscow-Live.ru
Россия и Турция намерены провести встречи министров экономики, финансов, туризма и сельского хозяйства в ближайшее время, заявил по итогам встречи с первым заместителем министра экономического развития РФ Алексем Лихачевым министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Чиновники встретились в кулуарах встречи министров торговли стран G20. "У нас были переговоры по общим вопросам. Мы обсуждали дорожную карту, но не на долгосрочную, а на ближайшую перспективу", - заявил турецкий министр.

Зейбекчи также сообщил, что министры экономики, торговли, финансов, туризма и сельского хозяйства России и Турции проведут двусторонние встречи "в самое ближайшее время". "Мы не можем достигнуть результатов так быстро. Но переговоры прошли в позитивном ключе. И мы будем продолжать переговоры, продолжать проводить встречи", - цитирует министра "Интерфакс".

Министр заявил, что Турция надеется возобновить переговоры с точки, предшествовавшей резкому обострению отношений из-за сбитого у границы с Сирией российского бомбардировщика Су-24. "Шесть месяцев назад мы находились на очень позитивной точке. Мы начали переговоры по зоне свободной торговли между Турцией и Россией. Это многое значит. Сейчас мы продолжим с той же точки, на которой остановились".

29 июня президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Звонок Путина стал ответом на послание Эрдогана, в котором тот выразил свою боль и сожалению в связи с инцидентом со сбитым самолетом.. Послание поступило в Кремль спустя семь месяцев после трагедии с Су-24. Разговор президентов 29 июня - первый с ноября 2015 года прямой контакт лидеров.

После разговора президент поручил правительству вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах.