В борьбе за превосходство в богатом ресурсами арктическом регионе Россия достигла существенного преимущества по меньшей мере в сравнении с США
Минобороны РФ
В борьбе за превосходство в богатом ресурсами арктическом регионе Россия достигла существенного преимущества по меньшей мере в сравнении с США. О нынешней расстановке сил в Арктике рассказал журналистам командующий Береговой охраной Соединенных Штатов Пол Ф. Цукунфт.

По словам собеседника The Washington Times, США, "по существу, уступает перспективные арктические торговые пути и природные ресурсы России". "Повышение температуры способствует появлению торговых путей и доступа к природным ресурсам, чем пользуется Россия благодаря своему увеличившемуся военному присутствию и 27 ледоколам. У США два ледокола", - говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.

При этом адмирал отметил, что описанное им положение дел соответствует планам США. "Мы даже не в той же лиге, в которой сейчас находится Россия, - заявил Цукунфт. - Мы вообще не играем в эту игру".

Фрэн Ульмер, председатель комиссии арктических исследований США, назвал предположительную причину, по которой американская сторона уступает российской в Арктике. "По всей видимости, США не идентифицируют себя в качестве арктической нации. Идет жесткая борьба за общественную поддержку, необходимую для получения средств на финансирование данного направления", - цитирует эксперта The Newsweek.

Газета напоминает, что Россия претендует еще на 200 миль за пределами ее континентального шельфа. Заявление РФ будет рассмотрено учеными при ООН, действующими в соответствии с Конвенцией по морскому праву ООН. Согласно положениям международного права, на континентальный шельф в Северном Ледовитом океане, помимо РФ, Дании и Гренландии, также претендуют США, Канада и Норвегия. Каждая из этих стран имеет право на шельф в зоне, пролегающей на расстояние 200 морских миль к границам, но может требовать расширения этой территории.

Россия действительно уделяет большое внимание арктическому региону. Около месяца назад Правительство РФ выделило 205,2 млн рублей на возобновление национальных экспедиционных исследований в Арктике. Премьер-министр РФ заявил, что решение кабмина поспособствует "стабилизации и развитию деятельности России в Мировом океане, в том числе в связи с потребностями растущего природопользования в Арктике и охраны ее окружающей среды".

А для более пристального контроля за Арктикой российские военные собираются использовать дроны. Они будут следить за экологической и ледовой обстановкой в ближней морской зоне, в том числе на участке Северного морского пути.

В середине 2014 года Россия начала работы по созданию военной инфраструктуры на арктических островах. К настоящему времени на острове Котельный построен жилой городок замкнутого цикла для военнослужащих "Звезда", оборудованы позиции для радиорелейных отделений, пунктов наведения авиации и позиции для зенитно-ракетных и радио-технических подразделений.

Россия опасается доминирования НАТО в Арктике

Хотя США заявляют об отсутствии особых претензий со своей стороны на арктический регион, в России опасаются проникновения НАТО в Арктику, считая это угрозой глобальной безопасности. "Вовлеченность НАТО в арктический регион приведет к самым серьезным последствиям для глобальной безопасности", - заявил в мае 2015 года постпред РФ при Североатлантическом альянсе.

Еще в 2014 году российская сторона отмечала, что НАТО постепенно начинает интересоваться Арктикой. Постпред Александр Грушко заявлял, что Россия внимательно следит за планами НАТО: "Мы внимательно следим за тем, как НАТО поворачивают свой взор к арктическому региону. Этот регион должен оставаться регионом пониженной военной активности".

Защита национальных интересов России в Арктике включена в перечень основных задач вооруженных сил в соответствии с редакцией Военной доктрины, подписанной президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2014 года.

Дело в том, что Канада собирается построить армейский учебный центр и специальный флот из патрульных судов для "охранных" работ в районе спорных территорий. В Канаде опасаются, что Москва намеревается захватить обширную часть ледяной Арктики, под которой, по данным ученых, может находиться до 10 млрд тонн газа и нефти.

В марте 2015 года канадские военнослужащие проводили учения у арктических границ страны. Примечательно, что параллельно в регионе проходили российские маневры.

На дне Арктики, по оценкам США, находится около 15% оставшейся в мире нефти, до 30% от ее природных газовых месторождений и около 20% сжиженного природного газа, и потому регион привлекателен для многих государств.