Задержанный во Франции бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов содержится в тюрьме города Экс-ан-Прованс, причем в тех же условиях, что и местный заключенные
Вести
Задержанный во Франции бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов содержится в тюрьме города Экс-ан-Прованс, причем в тех же условиях, что и местные заключенные, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в апелляционном суде этого города на юге страны, следственной палате которого предстоит высказать свое мнение о возможности экстрадиции экс-чиновника на родину.

Кузнецова поместили в эту тюрьму еще в прошлую пятницу, уточнил источник. "Я не думаю, что он один в камере. Во Франции заключенные, кроме исключительных случаев, содержатся по два - три человека", - цитирует агентство своего неназванного собеседника.

В ожидании решения об экстрадиции на родину Кузнецов в любой момент может подать прошение об освобождении, однако для этого необходимо представить очень серьезные аргументы и гарантии того, что он не скроется от французского правосудия, отметил представитель суда.

Процедура экстрадиции, если такое решение будет принято, может занять от шести месяцев до года, полагает он. "У российской стороны есть 30 дней для подачи запроса об экстрадиции. Затем документы поступят на рассмотрение следственной палаты, которая, изучив их, даст свое заключение", - пояснил источник, отметив, что документы из России пока не поступали.

Если заключение следственной палаты будет отрицательным, Кузнецова просто отпустят. В обратном случае дело передадут высшим французским властям, и премьер-министр страны должен будет подписать постановление об экстрадиции. После этого у Кузнецова будет возможность оспорить это решение в Государственном совете в течение месяца. Госсовет в случае подачи жалобы изучает все документы и выносит свое решение, разъяснил процедуру представитель суда.

Кузнецов, подозреваемый на родине в хищении 10 миллиардов рублей и махинациях с бюджетными деньгами, был задержан в начале июля на Лазурном Берегу Франции местными правоохранителями по запросу российских правоохранителей. При бывшем чиновнике нашли несколько поддельных паспортов, сообщали в МВД РФ.

С ноября 2012 года Кузнецов находился в международном розыске по каналам Интерпола по подозрению в совершении на территории России мошенничества, а также в легализации денег, полученных преступным путем, и растрате.

Бывшая супруга экс-министра, гражданка США Жанна Буллок, которая, по версии следствия, помогала мужу в его аферах, также объявлена в международный розыск.

Также по этому делу проходят экс-замминистра финансов Подмосковья Владимир Носов, бывший гендиректор учрежденного региональным правительством ОАО "Московская областная трастовая компания" Владислав Телепнев и родная сестра экс-министра, экономист ООО "НЭС-Финанс" Елена Кузнецова.

Расследование дела против Кузнецовой, Носова и Телепнева завершено, фигуранты знакомятся с его материалами.