На крупнейший мегаполис Канады, Торонто, обрушились сильнейшие ливневые дожди, которые привели к затоплению улиц и массовым отключениям электроэнергии
CTV News
На крупнейший мегаполис Канады - Торонто - обрушились сильнейшие ливневые дожди, которые привели к затоплению улиц и массовым отключениям электроэнергии.

Ситуация ухудшается с каждым часом. Улицы города полностью затоплены, местами вода поднялась до двух метров. На шоссе и небольших улочках буквально утонули сотни автомобилей. Практически остановлено движение метро, передает ИТАР-ТАСС.

Власти призывают население по возможности не покидать своих домов. Тысячи людей стихия застала в пригородных поездах, где из-за быстро поднимающегося уровня воды они оказались заблокированы.

В настоящее время пожарные и спасатели эвакуируют пассажиров. Кроме того, на горячую линию постоянно поступают звонки с призывами о помощи от людей, оказавшихся запертыми в своих автомобилях.

В международном аэропорту Пирсон уже задерживаются или отменены десятки авиарейсов.

Сообщений о погибших или раненых пока не поступало.

Как сообщает местный телеканал CTV News, в 2,6-миллионном Торонто более 300 тысяч горожан отключены от электроснабжения. В ближайшем к нему городе - Миссиссоге, входящем в агломерацию Большой Торонто с населением свыше 5 млн человек, - без света уже остались 700 тысяч жителей.

Также отключения электроэнергии, пока не столь массовые, отмечены и в другом городе агломерации - Брэмптоне.

По данным синоптиков, менее чем за сутки в мегаполисе уже выпало 90 мм осадков, и, скорее всего, в ближайшие часы эта цифра возрастет до 100 мм.