В очереди за колясками в этот день собрались сотни жителей городка Якка-Ганд, где произошла трагедия. Ранее сообщалось о 17 погибших и 100 раненых
Reuters
На северо-западе Пакистана в племенной области Мохманд смертник взорвал себя у офиса главы администрации населенного пункта Якка Гунд, где проходила раздача инвалидных колясок и инвентаря крестьянам, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. В результате теракта число погибших достигло 65 человек, более 100 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В очереди за материальной помощью в этот день собрались сотни жителей городка Якка Гунд, где произошла трагедия. Ранее сообщалось о 17 погибших и 100 раненых, пишет пакистанская газета The Nation со ссылкой на AFP. По последним данным, ранения получили 104 человека, которые сейчас проходят лечение в различных больницах.

Смертник подъехал к зданию администрации на мотоцикле и взорвал себя в толпе людей. "Сначала мне показалось, что он просто потерял равновесие и вот-вот упадет, а затем прогремел взрыв", - приводит BBC слова солдата, который охранял здание.

Как сообщил официальный представитель расположенной в Зоне племен области Моманд Расул Хан, террористов было несколько. Им удалось привести в действие два взрывных устройства. "Первое - малой мощности, а второе - очень мощное", - сказал он.

В итоге пострадал офис местного руководства, тюрьма и ближайшие магазины. Нескольким преступникам, находившимся за решеткой, удалось бежать, когда стены камер рухнули.

Мохманд входит в так называемую Зону племен, которая находится на границе с Афганистаном. Власть в ней принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие боевики, действовавшие ранее в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан". Однако на данный момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственности за теракт в Якка Гунде.

В сентябре 2009 года командование местных войск заявило, что им удалось ликвидировать большинство местных ячеек повстанцев, однако на деле теракты продолжаются.