В Шанхае по подозрению в шпионаже задержаны четверо сотрудников третьей по величине в мире австралийско-британской горнодобывающей корпорации Rio Tinto
Reuters
В Шанхае по подозрению в шпионаже задержаны четверо сотрудников третьей по величине в мире австралийско-британской горнодобывающей корпорации Rio Tinto, сообщает китайское агентство Xinhua со ссылкой на представителей шанхайского Управления госбезопасности.

В среду западные СМИ сообщили о задержании со ссылкой на заявление австралийского МИД. Сообщалось, что гражданин Австралии и трое китайских граждан, работающих в корпорации, подозреваются в "похищении государственных тайн КНР", передает РИА "Новости". Другие подробности дела не известны.

Среди подозреваемых также оказался Стерн Ху, гражданин Австралии и гендиректор шанхайского офиса компании, который отвечал за бизнес Rio Tinto, связанный с железной рудой, в Китае, сообщает Reuters. Представители австралийской компании отказались дать какие-либо комментарии в связи с арестами.

Rio Tinto осуществляет свою деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.

Напомним, что в начале июня Rio Tinto отказалась от инвестиций в 19,5 млрд долларов со стороны китайского производителя алюминия Chinalco. В условиях спада цен на металлы и низкой доступности кредитов на пике кризиса Chinalco добилась выгодных для себя условий, которые, однако, не устроили инвесторов Rio. Китайцы встретили заявления Rio с сожалением.