Президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что Верховная Рада не имеет права идти в отпуск, пока депутаты не примут изменения к государственному бюджету на 2008 год и не проведут судебную реформу
Первый канал
Президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что Верховная Рада не имеет права идти в отпуск, пока депутаты не примут изменения к государственному бюджету на 2008 год и не проведут судебную реформу.

"Я не вижу смысла идти в отпуск, если изменения в бюджет на этой неделе не будут приняты. Либо нам нужно продолжать работу парламента, или находить разум и мудрость, чтобы эти изменения были приняты на текущей неделе. Другой возможности я не вижу. Нет права у парламента идти в отпуск, если не решен вопрос с бюджетом и судебной реформой", - заявил Ющенко на пресс-конференции в среду в Киеве, передает NEWSru.ua.

Еще один болезненный вопрос - подготовка к чемпионату Европы по футболу 2012 года, право проведения которого у Украины постоянно пытаются отнять, Украинский президент также отметил, что готов даже наложить вето на необоснованные изменения бюджета страны.

Если это произойдет, то депутаты в отпуск отправятся не скоро. Но депутаты уже спешат в отпуск: им на отдых дали денег.

Украинские депутаты стоят недешево

Стоит отметить, что украинским налогоплательщикам "встанут в копеечку" отпускные народных избранников. Летний отпуск каждого депутата обойдётся в сумму около 35 тысяч гривен (около 7300 долларов). Эти деньги, кроме отпускных, получат все депутаты - на оздоровление. Две трети депутатов уже написали заявление об отпуске. Народные избранники надеются, что их каникулы начнутся уже 18 июля.

Право на такую помощь от государства автоматически получает каждый парламентарий, передавший своё заявление в аппарат Верховной Рады, отмечает NEWSru.ua. Восстановление сил всех 450 парламентариев обойдётся казне приблизительно в 3 140 000 долларов. Ещё 12,5 миллионов государство выделяет на содержание санаториев, в которых отдыхают народные избранники. То есть, всего на летние каникулы украинским депутатам выделено около 15 миллионов долларов.

Сами парламентарии по-разному оценивают эту привилегию. Во фракциях крупных партий и блоков такие выплаты считают ненужными.

Вообще, содержание 450 народных избранников обходится Украине недёшево. Так, к примеру, правительство Виктора Януковича в 2007 году на свои нужды потратило 54 миллиона долларов.

Чиновники пополнили автопарк новыми машинами, постарались обеспечить себе максимальный комфорт на работе и не пожалели 100 тысяч долларов на борьбу с "прослушкой" в своих кабинетах.

Российские депутаты дороже украинских

По сведениям издания "Газета.ru" на каждого депутата Госдумы из государственного бюджета выделяется почти в полтора миллиона рублей. И это – только зарплата. Не меньше денег уходит на транспорт, питание и связь. Так, согласно проекту сметы расходов на 2008-2010 годы, на содержание депутатов и их помощников в 2008 году уйдет полтора миллиарда рублей. Для сравнения, в 2007 году на эти нужды было выделено 1,3 миллиарда. Интересно, что содержание спикера Госдумы обходится в два раза дороже, чем обыкновенного депутата – около 3 миллионов рублей в год.

Кроме того, предусмотрены расходы на транспорт для депутатов (892 млн рублей), куда входит содержание автопарка для парламентариев, а также оплата авиаперелетов и железнодорожных билетов. При этом командировки ограничены: всего на 450 депутатов предусмотрено 235 поездок в страны Европы, 40 визитов отведено на страны Азии, по 15 - в США и страны Латинской Америки, еще 10 - в страны Африки.

Также депутатам оплачиваются услуги связи, коммунальные услуги, организация общественного питания депутатов, помощников и сотрудников аппарата В общей сложности на финансирование Госдумы в этом году уйдет около 5,2 млрд рублей.