Успешные испытания прошла ракета "Шихаб-3", сообщает NEWSru Israel
iranatom.ru
В ходе учений "Маневры Великого Пророка - 3", проходящих в настоящее время в Иране, ракетные подразделения Корпусов стражей исламской революции (КСИР) произвели пуски ракет среднего и дальнего радиуса действия. Успешные испытания прошла ракета "Шихаб-3", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на иранские СМИ.

Представители КСИР сообщили государственным СМИ Ирана о пуске нескольких ракет, в том числе, модифицированной "Шихаб-3". речь идет о средстве вооружения с неядерным зарядом массой в одну тонну и радиусом действия в две тысячи километров. Пуски ракет проводились в пустыне.

Дальность "Шихаб-3" позволяет поражать военные базы США на Ближнем Востоке, а также объекты на территории Израиля. Это означает также, что в зону поражения попадает и юг России, в том числе, например, Сочи и Астрахань.

Одновременно были проведены испытания девяти других ракет.

- Тегеран вновь грозит уничтожить Тель-Авив и корабли США

Израильские эксперты, в свою очередь, отмечают, что испытания ракеты "Шихаб-3" далеки от завершения. По их данным, это средство поражения отличается неточностью и может угрожать скорее гражданским объектам, чем военным базам.

Напомним, Али Ширази, помощник верховного лидера Исламской республики аятолла Али Хаменеи, заявил накануне, комментируя учения "Великий пророк-3", что Иран, подвергшись нападению, нанесет ответный удар по Тель-Авиву и американским объектам на Ближнем Востоке.

"После первого же выстрела, произведенного США по Ирану, американские объекты по всему миру окажутся в огне. Тель-Авив и американский флот в Персидском заливе ответят за нападение на Иран",

Как отмечало ранее агентство France Press, по всей видимости, "Маневры Великого Пророка - 3" являются ответом Тегерана на проведенные в начале июня масштабные учения ВВС Израиля, в ходе которых, как полагают эксперты, отрабатывалось нанесение удара по иранским ядерным объектам.

Стоит отметить, очередной виток напряженности в ситуации вокруг Ирана был спровоцирован в июне несколькими публикациями в международной прессе, ставшими прямым или косвенным подтверждением того, что еврейское государство не исключает возможности применения силы, чтобы заставить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана.

В Израиле убеждены, что эта деятельность имеет военную составляющую и представляет прямую угрозу его национальной безопасности. В свою очередь, Джордж Буш подтвердил на прошлой неделе, что Вашингтон потенциально не исключает никаких вариантов действий в отношении ИРИ, но настроен на дипломатическое решение ее ядерной проблемы.

Тегеран вновь грозит уничтожить Тель-Авив и корабли США

"Если Соединенные Штаты атакуют наши ядерные объекты, Иран предаст огню и мечу Тель-Авив и американские корабли в Персидском заливе", - заявил Али Ширази, один из самых преданных соратников верховного лидера Али Хаменеи.

"Первая пуля, выпущенная Соединенными Штатами против Ирана, – заявил он, – спровоцирует разрушительный удар по интересам Соединенных Штатов по всему миру. Американский и израильский флоты станут целями для сокрушительного иранского ответа. Сионистский режим оказывает давление на Белый дом для подготовки удара. Если такая глупость будет совершена, ответом станет удар по Тель-Авиву. Мы верим в священную войну и в мученичество".

Представитель Хаменеи произнес свою речь перед представителями военно-морских сил КСИР. Ее тон и выбор конкретного объекта – город Тель-Авив, такой жизненно важный и такой уязвимый, – естественно, вызывают тревогу у обозревателей, указывает La Repubblica. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Израильский вопрос затронул и иранский президент Махмуд Ахмади Нежад. Находящийся в Малайзии на саммите исламских государств, иранский лидер подтвердил, что Вашингтон и Иерусалим "сконцентрировались на пропаганде и психологической войне". Но израильский "режим" может пасть и без каких-либо действий со стороны Ирана. США "утратили свою славу в глазах мира". Опираясь на этот тезис, Ахмади Нежад сказал: "Я гарантирую вам, что в будущем не будет никакой войны".

Спорный вопрос об иранской ядерной программе был в центре обсуждений на саммите G8 в Токио. В заключительном коммюнике "великие державы" выразили "большую обеспокоенность". "Восьмерка" призвала Тегеран прекратить обогащение урана и позитивно ответить на предложение, сформулированное 14 июня шестеркой участников переговоров с режимом аятолл.

Иранский вопрос неоднократно поднимался и в ходе встреч, которые провел вчера в Иерусалиме министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Обеспокоенность израильской стороны в связи с иранским ядерным досье "серьезная и мотивированная", сказал Фраттини после беседы с президентом Шимоном Пересом.