Иран заявляет о раскрытии шпионской сети: задержаны 20 человек
Архив NEWSru.com
Власти Ирана заявили в понедельник о раскрытии целой шпионской сети, действовавшей в интересах западных государств. Всего по подозрению в шпионаже задержаны 20 человек, сообщил в руководитель контрразведки граничащей с Ираком провинции Керманшах.

По его словам, они входили в "пять шпионских сетей, действовавших на западе страны при поддержке иностранной разведки", сообщает ИТАР-ТАСС. В числе задержанных, заявили в контрразведке, "иностранные элементы".

Они, по версии иранских властей, получали поддержку со стороны иностранных разведслужб для совершения диверсий против экономических и военных объектов Ирана, а также культурных памятников и гражданской инфраструктуры.

Это не первое разоблачение иранских спецслужб в 2007 году. Так, в январе в Тегеране был арестован человек, передававший иранской оппозиции секретные сведения о работе парламента.

В феврале министр информации Ирана Голямхосейн Мохсени Эжжеи сообщил, что возглавляемое им ведомство разоблачило 100 американских и израильских шпионов в приграничных районах страны. Позднее министр внутренних дел Мостафа Пор Мохаммади прямо обвинил спецслужбы США, Великобритании и Израиля в причастности к диверсиям на территории Ирана.

В конце мая иранской контрразведке будто бы удалось пресечь деятельность нескольких организаций, которые, как было объявлено, "координировались разведслужбами оккупационных сил в Ираке и получали поддержку от влиятельных иракских группировок".