Судья отказался допрашивать британскую королеву и ее супруга по делу о гибели принцессы Дианы
Архив NEWSru.com
Королева Великобритании Елизавета Вторая и ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп, не будут привлекаться в качестве свидетелей по делу о гибели принцессы Дианы. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил новый лорд-судья Скотт Бейкер, возглавивший подготовку к слушаниям по этому делу.

Напомним, вызвать в суд главу британского государства требуют адвокаты отца Доди аль-Файеда - бизнесмена Мохаммеда аль-Файеда, который считает королевскую семью причастной к автокатастрофе в Париже в 1997 году. Адвокат аль-Файеда Майкл Мэнсфилд считает, что с герцогом Эдинбургским должно быть проведено "дополнительное расследование", а королева должна стать "потенциальным свидетелем".

"Я не вижу необходимости проводить какие-либо дополнительные расследования на данной стадии", - заявил в ответ на это судья Бейкер, под руководством которого в понедельник прошло очередное заседание в рамках предварительных слушаний по делу.

Бейкер уже третий председатель судебного разбирательства, которой было на ачато в 2004 году и призвано установить причины и обстоятельства смерти принцессы Уэльской Дианы и ее спутника Доди аль-Файеда в августе 1997 года.

Судью-коронера Майкла Берджесса, отказавшегося председательствовать по причине большой загруженности, сменила баронесса Элизабет Батлер-Слосс, но ее председательство оказалось недолгим, и начинать основные слушания в октябре этого года предстоит уже лорду-судье Скотту Бейкеру.