В Киргизии завершилась избирательная кампания по выборам президента
Архив NEWSru.com
Завершившаяся в Киргизии предвыборная кампания кандидатов в президенты прошла на редкость спокойно и практически без инцидентов. По словам официального представителя киргизского Центризбиркома Жаркын Бапановой, за все это время от кандидатов поступили "всего 2-3 жалобы по незначительным вопросам", а нареканий от избирателей по поводу плохой организации голосования "вообще не было", сообщает ИТАР-ТАСС.

В Киргизии все спокойно в плане обеспечения безопасности предстоящих 10 июля президентских выборов. "Обстановка полностью контролируется работниками правоохранительных органов. За несколько часов до начала голосования не было отмечено никаких провокаций или попыток дестабилизировать ситуацию", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь МВД республики Нурдин Жангараев.

В день выборов, по его словам, только центр киргизской столицы будут патрулировать около 300 сотрудников МВД и внутренних войск, включая подразделения специального назначения и конную милицию. В охране общественного порядка в общей сложности будут задействованы более 1,5 тыс. сотрудников милиции по всей стране.

В настоящее время все силовые структуры Киргизии переведены на усиленный вариант несения службы. Хотя, как утверждает исполняющий обязанности главы МВД страны Мурат Суталинов, "обстановка в стране практически стабильная, актов гражданского неповиновения не отмечено, все ждут выборов".

10 июля, продолжил Суталинов, милиция также будет охранять избирательные участки, общественный порядок возле них и обеспечивать безопасность доставки бюллетеней в избирательные комиссии.

За несколько дней до начала выборов МВД Киргизии получило от российских коллег 2 тыс. тонн специальных средств для борьбы с массовыми нарушениями общественного порядка. В том числе, дымовые шашки, гранаты со слезоточивым газом и средства "для нейтрализации наиболее активных участников беспорядков".

Вместе с тем, какая-то напряженность перед выборами все-таки ощущалась. Например, весь последний месяц в Бишкеке активно распространялись листовки неизвестными лицами с призывами бойкотировать выборы или установить в республике законы шариата.

Но буквально за трое суток до начала голосования киргизской милиции удалось ликвидировать в Бишкеке подпольный центр запрещенной в стране религиозной экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир", где печатались эти провокационные листовки.