Иракская повстанческая группировка выступила с угрозой казнить двоих болгарских заложников, если американская армия не освободит всех пленных иракцев в течение 24 часов
Euronews
Иракская повстанческая группировка выступила с угрозой обезглавить двух болгарских заложников, если американская армия не освободит всех пленных иракцев в течение 24 часов. Об этом в пятницу сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Министерство иностранных дел Болгарии подтвердило в пятницу факт захвата в заложники в Ираке двух граждан страны, сообщает АР. Это - 30-летний Ивайло Кепов и Георги Лазов. Они работали водителями болгарской торговой компании и доставляли из Болгарии через Турцию и Сирию подержанные автомобили для продажи в Ираке. Это была не первая их поездка в Ирак, сообщает болгарское агентство News.

Как сообщил в Софии представитель МИД, двое граждан Болгарии, работающих водителями, были захвачены около иракского города Мосул. Последний раз они выходили на контакт со своим работодателем 28 июня.

В пятницу Al-Jazeera показала в эфире пленку с угрозами. На пленке были два болгарских заложника в наручниках, а за ними - трое людей в масках. Текст заявления зачитал диктор телеканала.

Группировка "Джамаат ат-Таухид ва-Джихад" ("Единобожие и джихад") заявила, что она захватила и удерживает двух болгарских рабочих. Группа "Единобожие и джихад" стала широко известна после расправы над американским бизнесменом и южнокорейским переводчиком. Ее возглавляет иорданец Абу Муссаб аз-Заркави, которого Вашингтон считает участником международной террористической сети "Аль-Каида", сообщает "Интерфакс". За сведения, способные помочь его поимке, американцы назначили крупную сумму денег.

Руководство Болгарии предпринимает все меры по спасению похищенных болгарских шоферов, заявила журналистам заместитель министра иностранных дел, официальный представитель МИД Гергана Грынчарова после состоявшегося в экстренном порядке заседания координационного комитета при Совете безопасности, занимающегося анализом информации о ситуации в Ираке.

До сих пор, как отметила Гергана Грынчарова, "со стороны похитителей нет сигналов о намерении установить контакты с официальными представителями Болгарии".

Министр внутренних дел Георгий Петканов в свою очередь подчеркнул, что "несмотря на тяжелую ситуацию, будут использованы все возможности и механизмы для обнаружения и спасения наших соотечественников".

Президент Георгий Пырванов, по сообщению пресс-службы главы государства, находится в постоянном контакте с компетентными службами, занимающимися драматическим инцидентом с болгарскими гражданами.