В среду белорусский МИД официально вручит представителям НТВ постановление правительства о закрытии представительства телекомпании. Об этом РИА "Новости" сообщили накануне сотрудники НТВ со ссылкой на информацию из МИД республики
Архив NEWSru.com
В среду белорусский МИД официально вручит представителям НТВ постановление правительства о закрытии представительства телекомпании. Об этом РИА "Новости" сообщили накануне сотрудники НТВ со ссылкой на информацию из МИД республики.

В тоже время сообщается, что в случае, если канал НТВ принесет официальные извинения в эфире, белорусский МИД готов рассмотреть вопрос о возобновлении его деятельности в республике. Об этом заявил во вторник начальник управления информации, пресс- секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

Он также сообщил, что "все нарушения, допущенные корпунктом НТВ в Белоруссии, документально зафиксированы". Однако, по словам представителя МИД, каналу "предоставляется возможность исправить ситуацию".

Во вторник в Белоруссии решили закрыть корпункт НТВ

Напомним, Совет министров Белоруссии принял во вторник решение о закрытии в республике корреспондентского пункта российской телекомпании НТВ.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в белорусском правительстве, поводом для принятия правительством решения о закрытии корпункта НТВ в Минске стало ходатайство МИД Белоруссии.

Поводом для этих действий белорусских властей явились факты необъективного, по мнению официального Минска, освещения событий в Белоруссии. В частности, власти инкриминируют собственному корреспонденту НТВ в Минске Павлу Селину подтасовку фактов и неверную трактовку событий во время мероприятий, связанных с похоронами известного белорусского писателя Василя Быкова.

28 июня министерство внутренних дел Белоруссии приняло решение о депортации Селина из республики.

Процедура закрытия представительства НТВ предусматривает расчет с кредиторами по договорным обязательствам, закрытие счета, предоставление в МИД Белоруссии приказа об увольнении всех сотрудников, справки из социальных фондов и налоговой инспекции о задолженности, сдача аккредитационной карточки, а также печати представительства.

Согласно белорусскому законодательству, деятельность представительства может быть возобновлена спустя полгода. В настоящее время в представительстве НТВ в Белоруссии работает три белорусских гражданина.

НТВ: решение властей Белоруссии "наносит ущерб не только российским, но и белорусским зрителям"

В свою очередь руководство телканала заявило, что НТВ предпримет "все необходимые и достаточные шаги, чтобы добиться восстановления работы корпункта". Об этом говорится в заявлении телекомпании НТВ, поступившем в РИА "Новости" во вторник.

Телекомпания выражает сожаление в связи с закрытием в Белоруссии корпункта НТВ. "Такое решение белорусских властей лишает нашу телекомпанию возможности объективно освещать ситуацию в Белоруссии, что наносит ущерб не только российским, но и белорусским зрителям", - отмечается в заявлении.

"Решение белорусских властей о закрытии корпункта НТВ вызывает у нас сожаление, но не удивление. Была избрана тактика на обострение ситуации, а не на ее разрешение, что всегда непродуктивно", - заявил генеральный директор НТВ Николай Сенкевич, слова которого приводятся в заявлении.

Намерение белорусских властей вызвало негативную реакцию в российском правительстве

"Как показывает практика, такого рода действия проблем не решают, а только их обостряют, - заявил высокопоставленный источник в российском кабинете министров. - В очередной раз в Белоруссии идут не по пути разрешения имеющихся проблем, а по пути их обострения".

Минпечати: подобные инциденты свойственны государствам с тоталитарной формой правления

В Минпечати РФ расценили намерение белорусских властей закрыть корпункт НТВ как давление на российское СМИ. "Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций выражает крайнюю обеспокоенкость по поводу появившихся сообщений о планах белорусских властей по закрытию корпункта НТВ в республике. В российском министерстве полагают, что подобные намерения официального Минска трудно расценить иначе, как давление на российское средство массовой информации", - говорится в во вторник сообщении МПТР.

"В Минпечати считают, что если информация о закрытии корпункта НТВ соответствует действительности, то это решение явится откровенным попранием таких фундаментальных демократических норм, как свобода слова и независимость средств массовой информации, и продолжит цепь недружественных акций в отношении российских средств массовой информации и их представителей в Белоруссии, - указывается в сообщении. - К сожалению, подобные инциденты свойственны государствам с тоталитарной формой правления".

По мнению руководства Минпечати, возможное решение о закрытии корпункта российской телекомпании явно противоречит духу укрепления союзных отношений между нашими странами. В российском ведомстве полагают, что власти Республики Беларусь приобретут достаточный позитивный опыт в выстраивании отношений между государством и средствами массовой информации, с тем чтобы избегать конфликтных ситуаций.

Минпечати России выражает надежду, что руководство союзной Беларуси не допустит обострения проблемы и предпримет все возможные меры по защите интересов российских и белорусских зрителей.