Пилоты америкаского вертолета Apache были ондими из 17 военнослужащих США, захваченных в плен американцами
RTV International
Федеральный суд в Вашингтоне признал Саддама Хусейна и иракскую разведку виновными в плохом обращении с 17 американскими военнопленными во время войны 1991 года в Персидском заливе и обязал бывшего президента Ирака и главную спецслужбу этой страны выплатить пострадавшим в виде компенсации 959 млн долларов.

В ходе судебного разбирательства по иску бывших военнослужащих со стороны свергнутого режима Хусейна никто не присутствовал, и совершенно неясно, кто и как теперь будет выплачивать компенсацию.

Сумма выплат состоит из двух частей: около 653 млн долларов достанутся непосредственно истцам и примерно 306 млн долларов предписаны в госказну США.

Американские военнослужащие, попавшие в иракский плен, сообщили суду, что их подвергали пыткам и издевательствам и что их родственники в США испытали эмоциональное потрясение, передает РИА "Новости" со ссылкой на NBC.

Адвокаты потрепевших надеются, что власти США разрешат использовать для выплаты компенсации замороженые на американской территории банковские счета режима Хусейна. Это позволяет сделать принятый ранее конгрессом США закон, согласно которому эти счета могут использоваться для оказания помощи жертвам режима.

США конфисковали около 1,7 млрд долларов, принадлежавших официальным представителям режима Саддама Хусейна. Более трети этой суммы - 681 млн долларов - уже израсходовано на обустройство Ирака.