До 600 человек считаются пропавшими без вести в результате кораблекрушения, произошедшего в Бангладеш. Трехпалубный пассажирский паром MV Nasrin-2 перевернулся из-за турбулентных возмущений в воде, когда проходил место слияния трех рек
Архив NEWSru.com
До 600 человек считаются пропавшими без вести в результате кораблекрушения, произошедшего на юге Бангладеш. Трехпалубный пассажирский паром MV Nasrin-2 перевернулся из-за турбулентных возмущений в воде, когда проходил место слияния трех рек - Падмы, Мегхны и Дакатии. Муссонные дожди привели к разливу рек, в это время подобные аномалии в Бангладеш не редкость, сообщает АР.

По данным властей города Чандпур, недалеко от которого прошла катастрофа, на борту находилось до 750 человек. Около 200 самостоятельно выбрались на берег или были спасены рыбаками. К настоящему времени в реке обнаружены тела только 3 погибших, еще один пассажир скончался в больнице. Остальные пока считаются пропавшими без вести.

По данным местных СМИ, на борту парома могла находиться тысяча человек - это в три раза больше допустимой нормы. В момент трагедии многие из них спали, что увеличило число жертв трагедии. Местные жители на лодках ищут в реке выживших.

Один из выживших пассажиров Анвар Хоссейн сообщил, что паром явно был перегружен, помимо людей, на нем перевозили еще мешки с рисом и овощами. Выяснилось, что паром был перегружен более чем в два раза - в последний момент перед отплытием другое судно отменило рейс и толпа пассажиров ринулась на борт этого.

AP отмечает, что водные инциденты, которые происходят часто из-за перегрузки и пренебрежения необходимыми мерами безопасности, каждый год уносят несколько тысяч жизней в Бангладеш.

Печать Бангладеш обращает внимание, что из 20 тыс. действующих на реках страны паромов только 800 считаются безопасными для перевозки людей. Ежегодно в Бангладеш происходят катастрофы этих судов с большим числом человеческих жертв.

Крупнейшая трагедия случилась в апреле 1986 года на реке Мегха. Она унесла жизни 600 пассажиров перевернувшегося парома.

Этой весной из-за протестов моряков власти страны отменили введенный после серии страшных инцидентов запрет на ночные рейсы. В ответ на отмену запрета владельцы паромов пообещали соблюдать все меры безопасности и не эксплуатировать суда в плохую погоду с риском для жизней пассажиров.