Буш выступил перед руководителями крупного американского бизнеса
NTV International
Президент США Джордж Буш выступил во вторник в Нью-Йорке перед примерно тысячей руководителей крупного американского бизнеса, пришедших на встречу с президентом США в отель "Риджент" на Уолл-стрит.

"Я прибыл в финансовую столицу мира, чтобы говорить о серьезном вызове для наших финансовых рынков", - заявил Буш, по словам которого, "преступления, которые сейчас выявляются в коридорах корпоративной Америки, угрожают благосостоянию многих работников и инвесторов".

Сейчас американскому бизнесу "необходимы более высокие этические стандарты", которые должны "реализовываться посредством жестких законов и соблюдаться ответственными лидерами бизнеса", - заявил Буш.

Также во вторник Джордж Буш подписал президентское распоряжение о создании особой группы по борьбе с "корпоративными махинациями". Группу будет возглавлять заместитель генерального прокурора США и ее задачей будет борьба "с криминальной деятельностью в корпоративных финансах", сообщает РИА "Новости".

Буш заявил о создании этой группы во время своего выступления.

По словам американского президента, эта особая группа будет "отрядом особого назначения по борьбе с финансовыми преступлениями" и будет осуществлять контроль за всеми расследованиями, которые будут вестись против нарушений в финансовой сфере крупными американскими корпорациями.

Буш сообщил также, что внес предложение об увеличении максимального срока тюремного заключения с 5 до 10 лет для тех руководителей корпораций, которые будут признаны виновными в финансовых преступлениях, включая предоставление искаженной финансовой отчетности.

Президент считает, что менеджеры компаний, виновные в нарушениях, должны лишаться возможности занимать высокие посты в публичных компаниях.

Буш предлагает комитетам, ответственным за поощрение менеджеров компаний, отказаться от предоставления им кредитов. Как известно, практика предоставления таких кредитов была в компании WorldCom, менеджеры которой подозреваются в искажении отчетности, сообщает "Интерфакс".

По мнению президента, необходимо обеспечить независимость директоров, аудиторов от менеджмента, создать условия, при которых акционеры давали свое согласие на любые опционы менеджерам.

Власти США пытаются сейчас восстановить доверие инвесторов после серии громких скандалов вокруг крупнейших американских компаний - прежде всего Enron и WorldCom. Комиссия по ценным бумагам и биржам США на прошлой неделе обнародовала новые правила, согласно которым главные исполнительные и финансовые директора ведущих американских компаний должны будут давать клятву в письменной форме в том, что данные, указанные в последнем финансовом отчете их фирмы, верны.