"Хезболлах" готовит новые нападения вблизи ливанской границы
Архив NTVRU.com
Комментарии одного из руководителей "Хизбаллах" о том, что организация больше не признает обозначенную ООН "голубую линию", породили предположения о том, что радикальная шиитская группировка, возможно, готовит почву для активизации боевых действий вблизи ливанской границы, пишет The Jerusalem Post.

Напомним, лидер фракции "Хизбаллах" в ливанском парламенте шейх Мохаммед Раад выступил с этими заявлениями на фоне сообщений о том, что израильские войска, дислоцированные вдоль северной границы, по-прежнему находятся в состоянии повышенной боеготовности, ожидая, что в ближайшие дни "Хизбаллах" может попытаться совершить нападение.

В интервью арабоязычной газете Ashrarq al-Awsat Раад заявил, что "Хизбаллах" отказывается от прекращения огня и любых переговоров с Израилем и не признает "голубую линию".

По его словам, эта линия, за которую израильские войска отошли после ухода из Ливана в мае 2000 года в соответствии с резолюцией N425 СБ ООН, "была навязана сверхдержавами, и мы ее не признаем".

Раад заявил в интервью, что "Хизбаллах" освободит фермы Шаба "тогда, когда она посчитает нужным". По словам источников в спецслужбах, подобные комментарии столь значительной политической фигуры, вероятно, отражают дальнейшие намерения "Хизбаллах", особенно в свете предупреждений по поводу возможных терактов со стороны этой организации.

Тем не менее другие эксперты считают, что риторика Раада вызвана желанием противостоять давлению, которому в последние недели подвергается "Хизбаллах" со стороны Ливана и особенно США, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

В Ливане организацию все более активно критикуют за ее статус "государства в государстве", а также за ее военные операции. Со своей стороны, США оказывают давление на Сирию, а также Иран - покровителя "Хизбаллах", - чтобы поставить ее на место и предотвратить эскалацию насилия на северной границе, которая могла бы вызвать войну в регионе.

По словам ливанских обозревателей, будущее покажет, какими будут дальнейшие действия "Хизбаллах", учитывая противоречивый характер ее интересов: она пытается сохранить поддержку ливанского народа и в то же время оказывать помощь палестинцам и выполнять указания тегеранского режима.