Власти Польши ожидают масштабной переброски в страну военной техники НАТО
Reuters
Власти Польши ожидают масштабной переброски в страну военной техники НАТО. Накануне в немецком порту Бремерхафен началась разгрузка сотен танков, самоходных гаубиц и других военных машин, которые прибыли морем из США и должны по железной дороге отправиться в Польшу.

СМИ отмечали, что это самая крупная отправка американской бронетанковой бригады в Европу со времен окончания холодной войны. Всего в Польшу будет переброшено более 3,5 тысячи военных из 3-й танковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии. Среди бронетехники, помимо самоходных артиллерийских установок, будут, в частности, 87 танков Abrams и 144 БМП Bradley, передает Русская служба BBC.

В настоящее время эксперты рассуждают о возможных последствиях размещения военной техники НАТО в непосредственной близости от границы РФ. По мнению главного редактора журнала "Арсенал Отечества" Виктора Мураховского, никаких ответных шагов со стороны Кремля на этот жест Североатлантического альянса не последует.

"Будет по-прежнему выполняться план строительства вооруженных сил, будут по-прежнему на нашей территории, я подчеркну, развертываться и укомплектовываться новые соединения", - заявил он. По мнению Мураховского, непосредственной военной угрозы для РФ действия НАТО не несут.

В это же время активизация НАТО в Восточной Европе является хорошей новостью для Минобороны РФ. "Американская угроза нарастает, это очень большая подмога, ведь сейчас у них идет страшная битва с Минфином, с группой Кудрина, которые хотят порезать военные расходы", - объяснил военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

"Шойгу будет стучать кулаком по столу и требовать от Силуанова денег, которые Силуанов дать не может. К июлю должна быть сверстана и принята государственная программа вооружения до 2025 года. Основная сейчас битва там, и американская помощь сейчас очень существенна", - добавил Фельгенгауэр.

Размещение сил НАТО в Восточной Европе - часть программы Североатлантического альянса, направленной на сдерживание возможной агрессии со стороны России, принятой после присоединения Крыма и в связи с нагнетанием конфликта на Донбассе.

Первоначально предполагалось, что американские военные прибудут в Европу в конце января, однако уходящий президент США Барак Обама ускорил процесс. Россия неоднократно выступала против расширения присутствия НАТО в Восточной Европе.