Задержанный в мексиканском городе Лос-Мочис (штат Синалоа) самый разыскиваемый преступник мира наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Коротышка вернулся в тюрьму на российском вертолете
Reuters
Задержанный в мексиканском городе Лос-Мочис (штат Синалоа) самый разыскиваемый преступник мира наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Коротышка вернулся в тюрьму на российском вертолете. Он продолжит отбывать наказание в тюрьме "Альтиплано", из которой он сбежал почти полгода назад по полуторакилометровому тоннелю.

Администрация президента Мексики организовала прямую трансляцию момента посадки Коротышки в вертолет в ангаре федеральной полиции в аэропорту имени Бенито Хуареса. Судя по телевизионной картинке, Гусман под усиленной охраной был подвезен на бронемашине к одному из вертолетов Ми-17В-5, стоящих на вооружении ВМФ Мексики, сообщает РИА "Новости".

Генеральный прокурор Мексики Арели Гомес официально сообщила собравшимся в аэропорту журналистам, что Коротышка возвращается в привычную тюрьму: "После того, как мы осуществили идентификацию его личности по отпечаткам пальцев и другим параметрам, он снова будет доставлен в "Альтиплано".

Русская служба ВВС сообщает, что Коротышка уже в "Альтиплано".

Ранее президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил с обращением к нации в связи с поимкой преступника. В эфире местного телевидения глава государства официально подтвердил задержание наркобарона и поблагодарил силы безопасности Мексики за этот успех. По его словам, сейчас 98 из 122 наиболее разыскиваемых преступников Мексики уже не представляют опасности - они либо уничтожены, либо сидят в тюрьме.

Задержание происходило с длительным вооруженным противостоянием между силовиками и бандитами. Военным удалось ликвидировать пятерых преступников, еще шестеро, в том числе Гусман, были задержаны. Главарь группировки не пострадал. Среди силовиков ранения получил лишь один военнослужащий, его жизнь вне опасности.

"Синалоа" - крупнейший наркокартель Мексики, он, как считается, контролирует до трети наркорынка США и действует по всему миру. В феврале прошлого года американские и мексиканские спецслужбы в ходе совместной операции арестовали Гусмана. Летом Коротышка бежал из тюрьмы в Альмолойя-де-Хуарес через вырытый тоннель. Это уже второй побег одного из самых влиятельных преступников в мире. В 1993 году Эль Чапо уже был арестован. Тогда его приговорили к 20 годам заключения, однако в 2001 году ему удалось бежать из тюрьмы, подкупив охранников. В план его побега оказались вовлечены почти 80 человек.

Согласно рейтингу миллиардеров журнала Forbes, этот наркобарон входит в список самых богатых людей мира. Издание назвало Коротышку одним из самых влиятельных людей в мире, который практически в одиночку контролирует весь кокаиновый рынок США. Ежегодные доходы Гусмана от нелегального распространения наркотиков в США оцениваются в 323 млн долларов. Численность членов его преступного синдиката превышает 1 тыс. человек.