В Китае произошел мощный взрыв на химическом заводе
Global Look Press
В субботу вечером по московскому времени на одном из химических заводов в провинции Хунань в центральной части Китая прогремел мощный взрыв. Об этом сообщает корреспондент местного агентства "Синьхуа" из города Лэншуйцзян.

Как отмечается, инцидент произошел на частном химическом предприятии, для его тушение было привлечено большое количество сотрудников экстренных служб и спецтехники. На тушение возгорания у пожарных ушло более двух часов.

К настоящему моменту пламя удалось ликвидировать, однако данных о пострадавших и погибших пока нет. Не сообщаются и возможные причины пожара.

Видео пожара в своем Twitter опубликовало китайское издание People's Daily. На кадрах видно, как столб дыма поднимается на десятки метров, а пламя возвышается над крышами домов, находящихся на переднем плане. В какой-то момент происходит мощный взрыв, звук которого доносится до оператора примерно через секунду после вспышки.

Отметим, что взрывы на химических заводах в последние месяцы происходят в Китае регулярно. Самой масштабной такой трагедией стала серия взрывов на портовом складе в городе Тяньцзинь, произошедшая 12 августа. В результате ЧП погибли более 160 человек и около 800 пострадали. Мощность самого большого взрыва оценили в 21 тонну тротилового эквивалента. Склад, где произошел инцидент, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках химикатов, в частности сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ.