Министр культуры Франции Флер Пеллерин предложила выделить миллион евро сатиристическому журналу Charlie Hebdo
Reuters
Министр культуры Франции Флер Пеллерин предложила выделить миллион евро сатиристическому журналу Charlie Hebdo, сообщает Le Parisien. В редакции издания 7 января произошел теракт, жертвами которого стали 12 человек - двое полицейских, а также десять журналистов и карикатуристов. По последним данным, по этому делу арестованы уже девять человек. Главные подозреваемые - братья Шериф и Самид Куаши - пока не пойманы.

Когда Charlie Hebdo получит озвученную Пеллерин сумму, неизвестно. Для выделения денег властям необходимо принять несколько постановлений - такая помощь журналу законом не была предусмотрена. Ранее ряд французских СМИ и общественных организаций пообещали всеми силами помочь сохранить издание.

Как ожидается, очередной выпуск журнала выйдет уже на следующей неделе. Его национальный тираж составит миллион экземпляров, когда до теракта Charlie Hebdo выходил 60-тысячным тиражом. Если ранее журнал состоял из 16 страниц, то очередной номер будет в два раза тоньше.

В скором времени должно состояться собрание его сотрудников. Кто возглавит редакцию, пока не сообщается. Бывший главред Стефане Шарбонье был убит во время нападения. Charlie Hebdo продолжит работу из штаб-квартиры газеты Libération, рассказал адвокат издания Ришар Малка в интервью AFP.

Произошедший 7 января теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние 50 лет - 12 человек погибли, еще 11 пострадали.

По данным спецслужб, младший из братьев Куаши - Шериф, которому сейчас 32 года (Самиду Куаши - 34), давно известен правоохранительных органам. В 2008 году его приговорили к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети "Аль-Каида". Помимо этого, Шериф Куаши подозревался в пособничестве Али Белькасему - участнику алжирской экстремистской группировки, отбывавшему во Франции пожизненное заключение и планировавшему побег.

После теракта в СМИ появились имена трех подозреваемых. Кроме братьев Куаши, как предполагали правоохранительные органы, к произошедшему также имеет отношение Хамид Мурад, которому, по разным данным, 18 или 19 лет. Накануне он сдался полиции и заявил о своей невиновности: якобы в момент нападения на Charlie Hebdo он был в школе. В итоге это алиби подтвердилось.

После теракта на улицах Парижа и других французских городов прошли акции в память о погибших, на которые вышли тысячи человек. Аналогичные мероприятия проводились и в других городах мира. Во многих странах к посольствам Франции люди приносят цветы и свечи.