ВИДЕО с "русской невестой" вызвало политический скандал в Израиле
YouTube
В Израиле разгорается скандал из-за провокационного предвыборного ролика партии ШАС. Основанное в 1984 году "Всемирное единство сефардов, соблюдающих Тору" сняло сюжет с "русской невестой", чтобы предупредить об опасности разрушения еврейских традиций в случае создания правительственной коалиции без религиозных партий.

Пресс-служба партии "Наш дом Израиль", комментируя реакцию блока "Ликуд-НДИ", поддерживаемого выходцами из бывшего СССР, обвинила ШАС в "откровенно расистских нотах", сообщает NEWSru Israel.

В основе сюжета ролика ШАС вопросы гиюра - обращения нееврея в иудаизм. На видео жених и невеста стоят под хупой - специальным навесом, используемым при обряде бракосочетания. Жених обращает внимание на факсимильный аппарат и интересуется, зачем он нужен на свадьбе. Девушка с сильным русским акцентом поясняет, что это свадебный подарок и он необходим для получения справки о прохождении гиюра.

При этом невеста подчеркивает, что "это подарок от нашего дома". По мнению наблюдателей, в этой фразе содержится явный намек на основанную Авигдором Либерманом партию "Наш дом Израиль", выступающую за принятие Конституции и введение института гражданского брака. Жених потрясенно спрашивает избранницу: "Так ты не еврейка?" На что та достает из факса якобы справку о прохождении гиюра и гордо отвечает: "Теперь еврейка!"

Накануне представители партии ШАС предупредили, что, по их данным, лидер "Ликуда" премьер-министр Беньямин Нетаньяху рассматривает возможность создания коалиции без религиозных партий. Обеспокоенные лидеры ШАС в письме к премьеру потребовали дать гарантии, что новый кабинет министров не будет отменять религиозные традиции, касающиеся, в частности, "мгновенных гиюров" и запрета на светские браки между евреями и неевреями.

В официальном заявлении блока "Ликуд-НДИ" отмечается, что появлением ролика о "русской невесте" лидеры партии ШАС продемонстрировали, что "теряют терпение, совесть и последние остатки брезгливости". "И, как часто бывает в таких случаях, камера показывает намного больше, чем задумали создатели. Они хотели что-то сказать о нас, но получилось, что сказали о себе", - считают представители партии.

По их мнению, ШАС "остался тем же, чем он был 20 лет назад: кучкой политиканов-ксенофобов, которые разжигают ненависть к успешным "чужакам" и пытаются сколотить политический капитал "на самых низменных чувствах толпы", а также "позволяют себе выпады в сторону общины, которая давно уже окрепла и стала двигателем перемен".

"Недостойные методы предвыборной борьбы" в блоке "Ликуд-НДИ", перефразировав название документального фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", посчитали "обыкновенным ШАСизмом".

Похожее мнение высказали и в партии "Еш Атид", где предвыборная кампания ШАС была названа "бескультурной, основанной на застарелых стереотипах и ненависти". "Выходцы из бывшего СССР работают, служат в армии и платят налоги, "кормят" партию ШАС, которая из "благодарности" демонизирует их в своих оскорбительных предвыборных роликах", - отметил представитель партии Константин (Йоэль) Развозов.

Напомним, парламентские выборы в Израиле состоятся 22 января. Первоначально датой голосования должно было стать 22 октября 2013 года, однако по предложению премьер-министра Беньямина Нетаньяху выборы были передвинуты на девять месяцев раньше. Закон о роспуске кнессета был принят в октябре прошлого года.